Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Шаиста Шатманова.

Журналистка «Супер ТВ» Шаиста Шатманова на своей странице в Facebook сообщила, что получила предупреждение не поднимать вопрос о Райымбеке Матраимове через телефонный звонок.

По ее словам, это произошло после того, как исполняющему обязанности президента Таланту Мамытову, которого позвали на телепередачу, отправили вопросы, которые планировалось задать в эфире.

Журналист отметила, что среди вопросов и.о. президенту были и касающиеся Матраимова, в том числе о том, почему адвокат Матраимовых была назначена судьей указом Мамытова.

В интервью «Азаттыку» Шаиста Шатманова отметила, что не знает, совпадение ли это или действительно Матраимовы все еще имеют влияние на власть.

Она подтвердила, что звонил ей брат Райымбека Матраимова, депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов.

«Он сказал: «Почему все время поднимается вопрос Матраимова, в Кыргызстане нет других проблем?». Конечно, он не давал указания, но сам вопрос «Других тем нет?» мы считаем давлением», — сказала журналист.

Депутат Искендер Матраимов подтвердил «Азаттыку», что звонил журналистке, отметив, что не оказывал на нее давление и звонок не связан с Талантом Мамытовым.

Талант Мамытов 6 января подписал указ о назначении судей местных судов. В списке назначенных судей числится и Лейла Байдаева – одна из адвокатов, защищавших интересы семьи Матраимовых и Фонда Исмаила Матраимова. Она была назначена судьей Свердловского районного суда Бишкека. В аппарате президента сообщили, что не было никаких оснований для отвода ее кандидатуры.

49-летний Райымбек Матраимов в 1997-2017 годы работал в Государственной таможенной службе. В 2015-2017 годы занимал должность заместителя председателя ГТС. Его имя не раз упоминалось в серии совместных журналистских расследований «Азаттыка», издания «Клооп» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в журналистских расследованиях о действующих коррупционных схемах в таможенных органах Кыргызстана.

20 октября, после смены власти, Райымбек Матраимов был задержан. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде.

24 декабря председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в ходе пресс-конференции сообщил, что Матраимов признал свою вину и внес наличными в бюджет государства 1 млрд 400 млн сомов. Кроме того, 600 млн сомов обращено в доход государства через недвижимое имущество — в виде одного торгового центра и 9 квартир.

https://rus.azattyk.org/a/zhurnalistka-soobschila-o-davlenii-so-storony-deputata-matraimova/31052503.html