Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Соответствующий закон будет инициирован депутатами Жогорку Кенеша, если средства массовой информации не перестанут освещать личную деятельность членов организованных преступных группировок. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщил депутат Омурбек Текебаев (Ата-Мекен) на заседании своей фракции.

По его словам, на днях одна из газет опубликовала у себя на страницах интервью с лидером ОПГ Максатом Абакировым, известным по прозвищу «Водолаз». Тематикой вопросов стал широкий спектр: от президента Америки Барака Обамы до президентских выборов в Кыргызстане.

«На Иссык-Куле приближенные «Водолаза» перекрыли дорогу и образовали у себя маленькое государство. А отечественные СМИ задают ему вопросы и интересуются его мнением, в то же время пропагандируют его деятельность», — возмутился Омурбек Текебаев, предложив представителям СМИ прийти к общему решению о нераспространении информации по деятельности членов ОПГ.

Депутат добавил, что в зарубежных странах средствам массовой информации запрещается брать интервью у членов террористических и организованных преступных групп. В случае, если отечественные СМИ все же будут продолжать брать комментарии или интересоваться мнениями членов ОПГ, то путем издания нового закона им запретят это делать.
http://www.knews.kg/ru/society/3328/