Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналиста Куттумиина Базаркулова, который содержался под стражей, выпустили на свободу. Об этом журналистке «Клоопа» сообщили в пресс-службе Джалал-Абадского областного суда.

14 июня стало известно, что Джалал-Абадский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Базаркулова по статье «Злоупотребление служебным положением».

Но журналиста выпустили из зала суда в связи с истечением срока давности совершенного преступления. Несмотря на это, суд взыскал с журналиста 3 млн 215 тысяч сомов, так как Базарбаев во время проведения тендера нанес ущерб государству именно на такую сумму.

27 ноября 2021 года вооруженные сотрудники ГКНБ привезли Базаркулова из Бишкека в Джалал-Абад. 28 ноября Джалал-Абадский городской суд вынес постановление о его задержании сроком на два месяца. После этого его мера пресечения постоянно продлевалась.

Ведомство обвиняет Базаркулова в «злоупотреблении служебными полномочиями». По словам жены Базаркулова Жамили Сыдыковой, спецслужба задержала Базаркулова по подозрению в незаконном проведении тендера, когда он возглавлял ДжТР в 2015-2016 году.

Но Сыдыкова считает, что уголовное дело в отношении ее мужа это «политическое преследование», так как Базарбаев в качестве независимого журналиста критиковал кадровую политику нынешней власти и действия, которые происходили на кыргызско-таджикской границе.

Что за тендер?

В августе 2016 года, ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении руководства ДжТР по статье «Присвоение или уничтожение вверенного имущества».

На основании коллективной жалобы ДжТРК сотрудники ведомства проверили законность финансово-хозяйственной деятельности и перечисления бюджетных средств и выявили нарушения.

Возглавлявший телеканал с 2010 по 2016 годы Куттумидин Базаркулов был уволен.

Кто такой Куттумидин Базаркулов?

Куттумидин Базаркулов директор общественного фонда «Дербиш», главный директор газеты «Адам».

В 2010-2016 годы руководил Джалал-Абадским областным телеканалом. В январе 2021 года был кандидатом в президенты. Но позже отозвал свою кандидатуру.

В апреле 2021 года Базаркулов организовал накануне 11 годовщины событий 7 апреля, Базаркулов организовал общественную дискуссию «Уроки мартовской, апрельской и октябрьской революций». В обсуждении приняли участие правозащитники, родственники погибших в апрельских событиях, гражданские активисты.

Он также известен тем, что является владельцем сайта «Модератор».

https://kloop.kg/blog/2022/06/16/zhurnalista-kuttumidina-bazarkulova-osvobodili-iz-pod-strazhi-on-uplatil-gosudarstvu-bolee-3-mln-somov/