Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Куттумидин Базаркулов

Журналист Куттумидин Базаркулов направил ходатайство в Джалал-Абадский областной суд с просьбой признать его невиновным. Об этом «Азаттыку» сообщил сам журналист.

Он считает, что выдвинутые против него обвинения в злоупотреблении должностным положением связаны с «политическим преследованием». Заседание суда, на котором рассмотрят ходатайство журналиста, должно состояться 5 сентября.

Базаркулов был задержан у себя дома 27 ноября 2021 года. Обвинялся по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Обвинение считает, что в 2015 году, в бытность Базаркулова руководителем Джалал-Абадской областной телерадиокомпании, при проведении тендера был нарушен закон — закуплена некачественная техника. Следствие оценило ущерб в 3 млн сомов.

Базаркулов провел под стражей 7 месяцев. В середине июня этого года журналиста освободили из СИЗО. Позже стало известно, что суд признал его виновным, но из-за истечения сроков давности преступления журналист был отпущен.

Базаркулов отвергает обвинения и заявляет о давлении на свободу слова. 10 мая он направил обращение, где говорится о необоснованности возбуждения против него уголовного дела, а нарушения при проведении тендеров, из-за чего его задержали, он назвал ложью.

Куттумидин Базаркулов руководил Джалал-Абадской областной телерадиокомпанией в 2010-2016 годы. Он выдвигал свою кандидатуру на выборах президента, прошедших 10 января 2021 года, но позже отозвал свое заявление.

https://rus.azattyk.org/a/32018888.html