Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 14 декабря, сняли с повестки дня законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (в законы «Об электрической и почтовой связи», «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», «О телевидении и радиовещании»).

Ранее депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен») напомнила, что предлагала вернуть законопроект в режим второго чтения.

Сказав, что она является одним из инициаторов законопроекта, Н.Никитенко сказала, что она работала по нему еще с 2014 года.

«Еще раз говорю коллегам — ко второму чтению два предложения поступили, которые очень серьезно меняют концепцию и могут оказать влияние через лицензирование на наши телерадиовещательные компании, создают негативные условия для отечественных телерадиовещательных компаний с точки зрения получения рекламы. Эти две нормы весьма опасны. Предлагаю в режим второго чтения вернуть, пригласить телерадиовещателей и провести слушания. Это серьезный вопрос и серьезный сектор», — сказала она.

Спикер Чыныбай Турсунбеков (СДПК) сказал, что если соответствующее решение комитета ЖК не пройдет, то тогда предложение Н.Никитенко поставят на голосование.

Н.Никитенко сказала, что ставила вопрос о возврате в режим второго чтения. «Вы не поставили на голосование. У меня, как у депутата, есть право поставить вопрос о возврате. Вы проигнорировали. Сегодня вы ставили предложения других депутатов о возврате в режим второго чтения, но мое предложение не поставили, я прошу равного отношения ко всем депутатам», — сказала она.

В ответ спикер сказал, что она по регламенту ЖК может ставить вопрос о снятии с повестки дня, а не к возврату в режим второго чтения.

«Мы этот вопрос рассмотрели и отправили на голосование. Только депутаты решат голосованием», — сказал он.

Депутат Дастан Бекешев (СДПК) сказал, что действительно, закон немного изменился. «Те же российские каналы, если у нас бесплатно рекламу покажут, то наши каналы проиграют. Поэтому из повестки дня исключим и хотя бы на неделю отложим», — предложил он.
В итоге депутаты решили отложить рассмотрение законопроекта на неделю.

Законопроектом предлагается запретить рекламу на иностранных телеканалах, а также телеканалах, ретранслирующих на территории Кыргызстана телевизионную продукцию иностранных телеканалов, за исключением случаев:

— ретрансляции цифрового вещания иностранных телеканалов в рамках социального пакета на основании международных договоров, участницей которых является КР. При этом, размещение рекламы допускается лишь в объемах, необходимых для покрытия расходов на ретрансляцию продукции данного иностранного телеканала в рамках социального пакета;

— частичной ретрансляции телерадиоорганизациями вещания иностранных телеканалов с соблюдением требований ст.8 данного закона в ежедневном эфире данного телеканала.

Вводится лицензирование вещания.
Подробнее: http://www.tazabek.kg/news:1351140&f=cp