Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Парламент Кыргызстана обратился к операторам кабельного телевидения и ОАО «Кыргызтелеком» с просьбой не прекращать ретрансляцию зарубежных СМИ до 29 сентября, чтобы внести необходимые поправки в Закон «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша». Об этом ИА «24.kg» сообщил представитель «АлаТВ» Василий Гончаров.

Напомним, что ретранслирующие компании готовы были прекратить показ передач иностранных телеканалов в собственном эфире на период президентских выборов из-за положения в вышеуказанном законе. Согласно ему, вещание можно было производить только в записи, чтобы избежать появления в эфире информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов в президенты. «Однако депутаты планируют 29 сентября на своем заседании урегулировать этот вопрос, что в свою очередь позволило бы нам предоставлять свои услуги на телерынке, не нарушая закон и не в ущерб себе и телезрителям», — отметил Василий Гончаров.

Он также добавил, что технические агенты российских телеканалов, в частности ОРТ, «РТР Планета», «Вести-24», сообщили операторам кабельного телевидения, что имеют гарантийные письма от своих прямых поставщиков телепродукта из России и будут сами отслеживать контент и предоставлять передачи в записи. «А мы их уже будем пускать в свою очередь в эфир, но напрямую, а не через этих самых агентов. Как они будут это делать, не знаю. Наша задача — получить запись и выдать ее», — подчеркнул Василий Гончаров.

http://www.24.kg/parlament/109898-parlament-kyrgyzstana-obratilsya-k-operatoram.html