Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

1 декабря 2016 года Президент КР – Алмазбек Атамбаев провел итоговую пресс-конференцию. На пресс-конференцию не были допушены журналисты телеканала “Сентябрь” и редакции газеты “Республика”, ранее подавшие документы на аккредитацию.

Эти действия пресс-службы администрации Президента КР никак не прокомментировала, более того не дала никакого официального обоснования.

Любая деятельность государственного органа должна быть обоснована и регламентирована каким-либо нормативным правовым актом.

Согласно статье 10 Закона КР “О защите профессиональной деятельности журналиста”журналист по согласованию с руководством печатного издания, телерадиокомпании (радиостанции), информационных агентств, а также других средств массовой информацииимеет право быть аккредитованным при государственном органе или общественном объединении. Государственные органы и общественные объединения, при которых аккредитованы журналисты, обязаны заблаговременно извещать их о проводимых мероприятиях, и представляют им необходимые документы и материалы. Также согласноЗакону КР «О гарантиях и свободе доступа к информации» от 5 декабря 1997 №89 статье 3 «Гарантии доступа к информации» каждому гарантируется право доступа к информации. Государство защищает право каждого на поиск, получение, исследование, производство, передачу и распространения информации. Ограничения в доступе и распространении информации устанавливается законом.               Более того, согласно вышеуказанной норме – статье 10 Закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» государственный орган или общественное объединение вправе прекратить аккредитацию журналиста в случае  нарушения им законодательства КР или на основании решения этого органа или объединения. Однако, не были зафиксированы какие-либо нарушения законодательства со стороны журналистов, и не было вынесено какое-либо решение со стороны Пресс службы Президента КР.

Таким образом, руководствуясь статьей 13 Закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» (“Должностные лица государственных органов, органов самоуправления граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций несут ответственность за:… необоснованный отказ в аккредитации или неоправданное прекращение аккредитации”) можно утверждать, что действия Пресс службы Президента являются незаконнымы.

 

  • В Кыргызской Республике Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие (пункт 1 статьи 6 Конституции КР).
  • Согласно пункту 2 статьи 16 Конституции Кыргызской Республики Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. Мы расцениваем решение о недопуске журналистов на пресс-конференцию Президента КР дискриминационным, так как отбор журалистов для участия в пресс-конференции основывается на оценке их лояльности к президенту.
  • Пункт 2 статьи 3 Уголовного Кодекса КР “Принципы Уголовного Кодекса КР”, (2) Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

 

Также, своими действиями администрация Президента КР нарушает права граждан на свободу мысли и мнения, право свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом, закрепленные в статьях 31 и 33 Конституции КР. Кроме того, нарушается право каждого на получение информации о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, к которым относится Президент КР.

Хотелось бы напомнить, что согласно Конституции КР государственная  власть в Кыргызской Республике основывается в том числе и на принципе открытости и ответственности государственных органов перед народом и осуществления ими своих полномочий в интересах народа. Выборочно допуская журналистов на пресс-конференцию, пресс-служба администрации Президента КР нарушает данный принцип, что говорит о закрытости и необъектвности власти.

 

Общественный Фонд “Центр Медиа Развития”

Общественное объединение “Независимый Союз Журналистов КР»

 

Источник информации