Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокаты журналиста-расследователя Болота Темирова обжалуют решение Свердловского районного суда Бишкека по обвинению в подделке документов. Об этом «Азаттыку» сообщил защитник журналиста Замир Жоошев.

По его словам, у них есть 30 дней для того, чтобы подать апелляционную жалобу. При этом Жоошев подчеркнул, что вопрос о привлечении к ответственности лиц, подкинувших наркотики его подзащитному, будет решаться после вынесения акта Бишкекским городским судом.

«Решение судьи должно вступить в силу, после чего городской суд должен вынести акт, и только тогда нужно требовать, чтобы лица, подсунувшие Темирову наркотики, были наказаны»,- сказал Жоошев.

Сам Болот Темиров в разговоре с «Азаттыком» отметил, что для него решение судьи было «неожиданным», что он продолжит работу по отстаиванию своей невиновности.

«Мы будем обжаловать решение суда и требовать полного оправдания. Судья не стал опровергать поручение следователя о признании моих документов недействительными. Ранее следователь постановил признать их недействительными, хотя в его полномочия это не входит. Зачитывая приговор, судья сказал: «Гражданин КР Болот Темиров», то есть он фактически признал, что претензий по моему гражданству нет. Неожиданно было, что по обвинению в хранении наркотиков меня оправдают. Ни разу не слышал, чтобы в таких случаях суд шел против правоохранителей. Требование народа было услышано»,- прокомментировал журналист.

Накануне Свердловский районный суд оправдал журналиста Болота Темирова по двум эпизодам — незаконное хранение наркотиков и незаконное пересечение государственной границы.

При этом еще по двум эпизодам — использование поддельного военного билета и поддельного временного удостоверения личности при получении паспорта (обвинения были предъявлены по статье «Подделка документов») Темиров признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Напомним, в конце января этого года на основателя Temirov LIVE Болота Темирова было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Тогда в офисе редакции Temirov LIVE был проведен обыск. Перед этим на указанном YouTube-канале было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В апреле этого года Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. После чего стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») Уголовного кодекса КР. В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия и передаче материалов дела в суд.

Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова. Сам журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей. Последние это отрицают.

https://rus.azattyk.org/a/32057157.html