Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Решение ЦИК Кыргызстана о запрете на участие информагентств в предвыборной агитации может вызвать у СМИ реакцию отторжения в отношении основных политических сил Кыргызстана. Об этом ИА «24.kg» заявил известный российский эксперт, генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

«Запрет — шаг довольно странный, — отметил он. — Пока не очень понятно, как он скажется на освещении президентской кампании. Чем объяснить стремление к таким решениям? Моя версия: это отражение психологического состояния не какой-то определенной политический группы, а элиты в целом, ее неуверенность, которая и порождает стремление к запретительным мерам, желание перестраховаться. Но от чего? Полагаю, это не продуманный шаг, который, скорее, вызовет у СМИ реакцию отторжения к основным политическим силам страны».

«Для страны, которая перешла к парламентской республике и позиционирует себя на перспективу как самая демократическая в Центральной Азии, наверное, не с этого нужно было начинать, — полагает Алексей Власов. — Тем более, что, в общем-то, это может быть только первый шаг к ограничению свободы СМИ. А, казалось бы, должно быть наоборот: вслед за переходом к парламентской республике следовало бы подтянуть гражданский сектор и СМИ, создавая максимально удобные, комфортные условия для их работы, поскольку независимые средства массовой информации — гарантия по настоящему демократического общества».

«ЦИК вряд ли принимал такое решение самостоятельно, — подчеркнул российский эксперт. — Думаю, кто-то намекнул Центризбиркому, что такое решение нужно принять, или надавил на него. В целом, желание еще раз ограничить информационную среду на самом деле — возврат назад, в эпоху тоталитарной модели, нежели движение вперед — к демократическим стандартам».

http://www.24.kg/election2011/105545-aleksej-vlasov-zapret-na-uchastie-informagentstv.html