Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека признал законным продление запрета на проведение митингов в Первомайском районе до 1 декабря 2022 года. Информацию об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе райсуда.

Отмечается, что решение о продлении ограничения мест проведения мирных собраний администрацией Первомайского района было принято 1 сентября.

Таким образом, до 1 декабря будет действовать запрет на проведение митингов возле здания посольства Российской Федерации, на площади Ала-Тоо, возле зданий Жогорку Кенеша, администрации президента, ГКНБ, за исключением государственных и муниципальных официальных мероприятий на площади Ала-Тоо. Горожане вправе митинговать, как и прежде, на территории сквера имени Горького.

Напомним, 11 марта Первомайский районный суд утвердил законность решения РОВД о запрете проведения акций и митингов на некоторых площадках района с 11 марта по 11 апреля. В апреле запрет на проведение митингов в Первомайском районе продлили до осени.

Также власти запрещали проводить все виды акций, мирных собраний и митингов по вопросу российско-украинского конфликта. Как сообщило ГУВД столицы, решение принято администрациями всех четырех районов города, а районные суды признали его законным.

С момента вторжения России в Украину в Бишкеке прошло несколько акций протеста в поддержку Украины. В ходе одного из таких пикетов, 5 марта, милиция задержала активиста Мирлана Асакеева (Мирлан Атакозу-теги), которого оштрафовали на 3 тысячи сомов за «неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов». 17 марта были задержаны правозащитники Ондуруш Токтонасыров, Динара Ошурахунова и Азиза Абдирасулова. Они были оправданы судом по статье «Мелкое хулиганство» УК КР, но оштрафованы по статье «Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов». 2 апреля милиция также задержала участников антивоенной акции в сквере имени Горького. Всего было задержано 28 человек, на следующий день суд всех оправдал в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях.

https://rus.azattyk.org/a/32018831.html