Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокат Замир Жоошев намерен обратиться в суд с жалобой на незаконное действие и решение следственной группы по сокрытию документов о прослушке в рамках уголовного дела по событиям 5-9 октября 2020 года. Об этом Kaktus.media рассказал сам адвокат.

По его словам, ему были предоставлены отсканированные копии материалов уголовного дела по событиям 5-9 октября 2020 года.

«Ранее при ознакомлении с материалами дела в бумажном виде в четвертом томе я видел материалы, касающиеся прослушки приблизительно ста активистов. Но в сканированных вариантах их нет. Я просил следователя предоставить недостающие документы, но он сообщил, что некоторые документы выделены в секретный том», — отметил он.

Жоошев попросил дать ему возможность ознакомиться с секретным томом, но получил отрицательный ответ.

«Секретный том не содержит доказательную базу, поэтому не будет представлен в суде и вы не сможете ознакомиться», — сказал следователь. При этом он сообщил, что не отдаст секретный том и в суд, потому что он не значим для суда. Но только суд дает оценку документам», — подчеркнул адвокат.

Месяц назад стало известно, что с начала этого года МВД прослушивает телефонные разговоры сотен человек, среди которых оппозиционные политики, активисты, а также юристы.

Дастан Бекешев, Адахан Мадумаров, Нурбек Токтакунов, Канат Исаев, Рита Карасартова, Темирлан Султанбеков, Клара Сооронкулова, Сания Токтогазиева и десятки других людей присутствуют в этом списке. МВД позже призналось в прослушке, подчеркнув, что делали это не более месяца.

https://kaktus.media/446940