Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша поддержали законопроект о вынесении проекта Конституции на референдум.

Если документ будет подписан президентом, то референдум может состояться в один день с выборами в местные кенеши – 11 апреля. Отдельные депутаты заявили о давлении на депутатов во время голосования и что некоторые из парламентариев специально прилетели из-за рубежа для участия в заседании парламента. Но а один из депутатов пришел на заседание чуть не прямиком из камеры СИЗО ГКНБ.

Таким образом, депутаты Жогорку Кенеша на заседании 11 марта приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект о назначении референдума по принятию новой Конституции на 11 апреля. За законопроект проголосовали – 94 депутата, против – 6.

Против голосовали Жанар Акаев, Дастан Бекешев, Бакыт Жетигенов, Рыскелди Момбеков, Наталья Никитенко и Чынара Урумкалиева.

11 марта законопроект о назначении референдума был сразу выставлен на голосование, так как его обсуждение прошло 10 марта. По словам депутата Жанара Акаева, если бы голосование состоялось в среду, то документ не был бы принят. В этот раз власти хорошо подготовились к заседанию, считает он.

Жанар Акаев.
Жанар Акаев.

«У депутатов и их помощников есть группы в WhatsApp. Они писали сообщения напоминая, чтобы «депутаты пришли обязательно». Утром и вечером авиарейсами из Оша прилетели несколько депутатов. Есть и те, кто вернулся из-за рубежа, вышел из тюрьмы. Они все благодарят нас. Во время принятия других законов, при рассмотрении бюджета, принятия отчета правительства не участвовало столько депутатов. Всех заставили прийти. Вчера один из депутатов говорил, что проголосует против. Ему ночью позвонили силовики и сказали: «Твои родственники работают на этих и этих должностях. Мы их уволим с работы». Запугивая, приняли закон. Остались только те депутаты, у которых нет бизнеса и родственников, работающих на госслужбе. Но и нам звонили влиятельные люди, говорили «поддержите Конституцию», беспокоились, что «будет стыдно, если не наберется больше 80 голосов».

10 марта на процедуру голосования по проекту было зарегистрировано 84 депутата. Спикер Талант Мамытов вынес на голосование семь проектов, а последний документ – о назначении референдума – на голосование не поставил. Спикер объяснил это темчто данный вопрос не предусмотрен в списке документов на голосование.

Законопроект о назначении референдума должны были поддержать не менее 81 депутата.

Процедура голосования, проходившая 10 и 11 марта, снималась журналистами на фото и видео, на которых запечатлено, как некоторые депутаты голосовали вместо отсутствующих коллег.

Депутат Эрмамат Тагаев два дня подряд во время голосования по законопроекту о назначении референдума голосовал за себя и за другого депутата.

В законе «О регламенте Жогорку Кенеша» указывается, что «Запрещается передавать право на голосование другому депутату». В случае проведения голосования по бюллетеням можно проголосовать за другого депутата при наличии доверенности от него. В других случаях это запрещено.

Произошло еще одно неожиданное событие – на заседание пришел находившийся в СИЗО ГКНБ по подозрению в коррупции парламентарий Дуйшон Торокулов, который проголосовал за себя и за другого депутата.

Стало известно, что 10 марта решением Первомайского районного суда города Бишкек он был выпущен под домашний арест. На вопрос, как находившийся в заключении депутат мог ознакомиться с новым проектом Конституции, ответил следующим образом:

«Если даже не принимал непосредственного участия в данном законопроекте, я наблюдал со стороны. Поэтому я в курсе всего. Мени ждет аксакал, я должен идти», — ответил он «Азаттыку».

Дуйшон Торокулов проголосовал и во время первого чтения законопроекта 3 марта. Хотя тогда он находился в заключении. Стало известно, что за него проголосовал депутат Акылбек Жапаров. Несмотря на то, что Торокулов сообщил журналистам о переданной коллеге доверенности, он не смог ответить на вопрос журналистов о том, на основании какого закона он передал право на голосование Жапарову. 15 января депутат Дуйшон Торокулов был задержан на 2 месяца по подозрению в коррупции.

Руководитель инициативной группы «Мыйзам 93», бывший депутат Максат Кунакунов заявил о нарушениях процедуры внесения и принятия законопроекта в парламенте, не получено заключение Конституционной палаты Верховного суда и не проведены парламентские слушания. Ряд руководителей государственных органов будет отвечать за допущенные нарушения закона, предупредил он.

«Законотворческое право Жогорку Кенеша было передано какой-то группе – Конституционному совещанию. Это не предусмотрено в законодательстве. Нынешняя власть повторяет ошибки прежней. Отвечать будет человек, издавший указ о создании Конституционного совещания, а потом каждый депутат Жогорку Кенеша. Генеральная прокуратура, как главный надзорный орган, должна была возбудить дело и привести все в соответствие с законом. Но по новому проекту Конституции, генпрокурор напрямую подчиняется президенту. Поэтому при нынешней власти против них уголовные дела возбуждаться не будут. Эти вопросы поднимутся только после смены власти, и все будут привлечены к ответственности», — сказал он.

Авторы законопроекта не согласны с высказываемой критикой. Они утверждают, что Конституционное совещание обсуждало проект Основного закона более двух месяцев, все поступившие предложения и мнения были приняты совещанием и необходимые из них были включены в документ.

Такого же мнения придерживается и генеральный прокурор, член Конституционного совещания Курманкул Зулушев. Вот что об этом он сказал на заседании парламента 10 марта:

Курманкул Зулушев.
Курманкул Зулушев.

— Я поддерживаю то, что вы принимаете предлагаемый проект Конституции. Потому что действующая Конституция проработала 10 лет. Но она не принесла государству развития, наоборот, создала путаницу и правовые противоречия. Поэтому возник вопрос о принятии этой Конституции. Конституционное совещание как смогло доработало законопроект, инициированный депутатами.

В новой редакции Конституции расширены полномочия президента. Он руководит исполнительной властью, определяет состав и структуру кабинета министров. Назначает генерального прокурора, главу ГКНБ, руководителей Верховного и Конституционного судов, судей. Кроме того, может инициировать проведение референдумов. Также наделен законотворческой инициативой.

Депутат Сайдулла Нышанов назвал это попыткой возложить ответственность на одного человека, и сказал, что он поддерживает такие действия.

«До последнего времени президент руками парламента делал много разных дел. Всю вину перекладывал на парламент, а лишнее – на правительство. Теперь, если пройдет референдум и будет принят новый проект Конституции, за все будет отвечать президент. Но есть одна большая опасность. Если президент будет плохо работать, то недовольство людей сразу будет направлено прямо на него. Раньше недовольство передавалось через парламент и правительство. Другими словами, раньше у президента было 1-2 года времени. А сейчас от президента будут требовать результатов в течение 6 месяцев».

Несмотря на то, что по новому проекту Конституции президент будет возглавлять исполнительную власть, бюджет страны в парламенте будет защищать министр финансов. В случае неудовлетворительной работы министра, решение о его отставке или сохранении в должности обратно же будет приниматься президентом. Глава государства будет один раз в год предоставлять информацию Жогорку Кенешу и народу.

17 ноября 2020 года на сайте парламента был опубликован проект новой Конституции и законопроект о назначении референдума. Авторами значились 80 депутатов.

20 ноября 2020 года исполняющий в то время обязанности президента Талант Мамытов издал указ о создании Конституционного совещания. Совещание, доработав проект, 2 февраля отправило его в Жогорку Кенеш. 9 февраля документ был опубликован на официальном сайте парламента.

https://rus.azattyk.org/a/31145910.html