Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызского Алишера Саипова могли заказать приверженцы запрещенной партии «Хизб-ут-Тахрир». Сообщили информагентства со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. Как передает Информбюро, Алишер Саипов в разное время был корреспондентом «Голоса Америки» и Радио «Свобода». Его коллеги провели митинг у здания МВД, требуя наказать виновных.
Игорь Патанин

К зданию министерства внутренних дел журналисты возложили цветы, а забор повязали черными, траурными лентами. Почтить память Алишера Саипова пришли представители киргизских и зарубежных СМИ. Работники пера обсуждали версии убийства коллеги и делились воспоминаниями об Алишере Саипове. Шахида Туляганова работала вместе с убитым. В последний день жизни, вспоминает девушка, Алишер планировал усилить меры безопасности в редакции.

ШАХИДА ТУЛЯГАНОВА, НЕЗАВИСИМЫЙ ЖУРНАЛИСТ:

— Такие здоровые парни приходили, его спрашивали. И вот, когда они приходили последний раз за день до его смерти, мы обсуждали, что надо бы перевезти офис в другое место, так как он был в жилом доме, и там не было никаких мер безопасности. А Алишер там часто задерживался допоздна и даже ночевал там иногда. Так что я уверена, слежка за ним была.

Следователи прорабатывают несколько версий. Однако коллеги Алишера уверены – убийство связано с его работой. Еще несколько дней назад, парень жаловался родным и друзьям, что за ним ведется слежка. Через свои каналы, журналист получил информацию, что за его голову ошские киллеры получили 10 тысяч долларов.

МЕЛИС ТУРГАНБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ:

— У нас есть две версии. Первая — это профессиональная деятельность, а вторая – результат криминальных разборок. На данный момент создана оперативно-следственная группа, которую возглавляют два заместителя министра внутренних дел. Также дополнительно ведется отработка других версий возможной причины убийства журналиста.

Расследование убийства Алишера Саипова, взяли под личный контроль министр внутренних дел, губернатор Ошской области и даже президент Бакиев. Однако общественное объединение журналистов не уверено, что власти накажут виновных. Только за этот год, на сотрудников СМИ в Киргизстане нападали 20 раз. Ни один преступник не был задержан.

ИЛИМ КАРЫПБЕКОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА МЕДИА-ПРЕДСТАВИТЕЛЯ:

— Власть должна довести до конца все эти дела и показать виновных. Чтобы у общественности не было мнения, что побив или убив журналиста, можно остаться безнаказанным. Именно этому попустительствует власть.

Журналисты потребовали довести следствие до конца и наказать виновных. Чтобы милиционеры не забыли поручение, СМИ пообещали еще раз напомнить о себе. В ноябре пресса проведет еще одну массовую акцию в защиту своей профессиональной деятельности.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=23578&y=2007&m=10&lang=rus