Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Иллюстративное фото

«Сводка» (АКИpress) – Первомайский районный суд Бишкека 14 декабря огласил приговор в отношении Алишера [имя изменено, Т.А.]. Как говорится в постановлении, он попал на скамью подсудимых из-за комментария, который Алишер оставил в кыргызстанском сегменте соцсетей.

В чем он обвиняется?

При мониторинге instagram силовики наткнулись на комментарий, опубликованный подсудимым. Под одним из постов Алишер нелицеприятно отзывался о выходцах южного региона Кыргызстана, а также об экс-президенте Сооронбае Жээнбекове.

В его комментарии нашли признаки действий, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной и межрегиональной вражды.

Что говорит обвиняемый?

Алишер признал свою вину полностью. Он отметил, что не помнит, когда и где оставлял такой комментарий. Подсудимый подчеркнул, что, возможно, писал это на эмоциях, которые он не контролировал.

Обвиняемый не преследовал никаких целей. Он раскаялся в содеянном, и попросил суд вынести законное и справедливое решение.

Что в итоге?

Мужчину признали виновным по ст.330 ч.1 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)») УК КР и приговорили к выплате штрафа в размере 100 тыс. сомов.

https://svodka.akipress.org/news:1756840