Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Юристы «Института Медиа Полиси» (ИМП) прокомментировали временный запрет журналистам телеканала SuperTV входить в здание Жогорку Кенеша и освещать работу парламента. Правозащитники отмечают, что такое решение необоснованно и противоречит законодательству.

О том, что журналистам SuperTV временно запретили освещать работу парламента стало известно 18 мая. По словам руководителя пресс-службы парламента Эркинбека Каимова, такое решение приняли после того, как журналистка телеканала Тахмина Кенжебек кызы повздорила с депутаткой Надирой Нарматовой, когда журналисты проводили съемку в столовой парламента.

В ИМП отметили, что они «крайне обеспокоены» этой ситуацией. В организации со ссылкой на самих журналистов телеканала сообщили, что устную команду о запрете дал именно Каимов.

«Действия руководителя пресс-службы расценивается как самовольное лишение аккредитации [SuperTV], поскольку они не обоснованы и нарушают нормы о прекращении аккредитации журналиста, предусмотренные в Правилах аккредитации [журналистов и СМИ в Жогорку Кенеше]», — говорится в заявлении.

Юристы напомнили, что в согласно Правилам аккредитации, только комиссия парламента вправе рассмотреть вопрос о лишении журналиста аккредитации, в случаях, если журналист или редакция СМИ неоднократно нарушили общественный порядок и нормы поведения и, если были распространены не ложные сведения, порочащие честь и достоинство депутатов, что подтверждено решением суда.

«Журналисты телеканала SuperTV не нарушали каких-либо норм законодательства или этических норм. Заседания профильного комитета парламента или комиссии по данному вопросу не проводилось, вопрос на пленарном заседании также не рассматривался. Нет ни одного документа, который бы аннулировал аккредитацию СМИ», — отметили в организации.

По мнению юристов ИМП, руководитель пресс-службы парламента Эркинбек Каимов злоупотребил своими должностными полномочиями.

В организации считают, что прокуратура должна дать юридическую оценку действиям должностных лиц парламента, препятствующих законной деятельности телеканала.

https://kloop.kg/blog/2022/05/20/yuristy-nazvali-zapret-supertv-osveshhat-rabotu-parlamenta-neobosnovannym/