Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Юристы Института Медиа Полиси провели лекции в КТУ Манас и КГУ им. И.Арабаева.

Встреча была посвящена вопросам безопасности в Интернете и ответственности. Мы обсудили со студентами есть ли границы у свободы слова и свободы выражения мнения, что значит медиаграмотность, какие виды информации запрещено распространять по законодательству и вопросы ответственности.

Уделили внимание международным стандартам свободы слова и свободы выражения мнения, а также какие стандарты следует принимать во внимание при определении высказываний, подлежащих преследованию в уголовном порядке. Сделали разбор некоторых кейсов из нашей судебной практики.

Рассказали и об охране права на изображение, ознакомили при каких обстоятельствах они могут проводить съемку, каким образом не нарушить право человека на охрану своего изображения. Юристы также обсудили со студентами право на частную жизнь и общественно-значимой информации.

По данным исследования, которое провел ОФ «Институт Медиа Полиси», в Кыргызстане у 67,7% населения есть смартфон и 71,8% кыргызстанцев имеют доступ в Интернет (это мобильные пользователи и пользователи фиксированного доступа в Интернет).

При этом, молодежь имеет лишь поверхностное понимание в вопросах ответственности за свои действия в Интернете. Есть общее, на интуитивном уровне, понимание, но в данную тему они не углубляются.

Молодежь — наиболее активные пользователи социальных сетей, поэтому юристы ИМП с октября провели лекции для студентов во всех областных и пяти вузах Бишкека. Все это мы делаем для того, чтобы оказать содействие в улучшении их правовой грамотности.

Наш Институт продолжит вносить свой вклад в улучшении правовой грамотности молодого поколения.