Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Судьбу кулуарно написанной Конституции будет решать нелегитимный парламент. Сейчас есть по сути последний шанс принять правильное решение и не заниматься ее переделкой», — заявила сегодня, 15 февраля, на брифинге представитель Сообщества юристов КР Таттыбюбю Эргешбаева.

Сообщество юристов призывает провести все законные процедуры при совершении правосудия.

«В отношении главы ДУМК, а также Райымбека Матраимова, объясняя все требованием времени, упрощается судопроизводство. Но так быть не должно», — высказалась представитель юристов.

Азиз Жээнбаев — юрист, который рассматривал вопрос свободы слова и СМИ, отметил, что появилась такая норма: ограничение мероприятий, которые «противоречат моральным и нравственным ценностям нарда Кыргызстана, его общественному сознанию в целях защиты подрастающего поколения и установлению законом перечня мероприятий, подлежащих ограничениям».

«Возникает вопрос правовой определенности. Как точно можно определить уровень моральных ценностей и список мероприятий, который их нарушает? Статья 10 является классическим примером сдерживающего воздействия на свободу выражения мнения. Все это ведет к самоцензуре. Статья не сформулирована четко. Ни одно государство не признается в применении цензуры», — отметил он.

Азиз Жээнбаев отметил, что в Конституцию вводится момент заботы о будущем поколении и нравственности и морали детей.

Нравственность и мораль не более чем предлог для цензуры. Нравственность и мораль могут быть у каждого свои. Но Конституция должна быть единой для всех.

Жээнбаев отметил, что Конституция начинает противоречить сама себе, когда в 10-й статье прописано, что цензура в КР не допускается, а далее проект гласит об ограничении мероприятий. Возникает вопрос о приоритетности норм, потому что они равноправны.

«Такая ситуация наблюдалась в Черногории и Венгрии, и Венецианская комиссия открыто сказала об этом. Нечеткость форм ведет к цензуре», — заключил Жээнбаев.

Юрист Алина Ибраева особо уделила внимание главе о Курултае. По ее мнению, Курултай в каких-то моментах будет дублировать функции и обязанности Жогорку Кенеша.

«Элементы демократического государства — такие как оппозиция, политические партии — отсутствуют в Конституции», — высказалась она.

https://kaktus.media/431977