Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналистка КТРК Бурулай Пусурманкулова опубликовала в Facebook видео словесной перепалки сотрудника мэрии Бишкека Рустама Бейшеналиева и журналистов.

На видео видно, как чиновник агрессивно реагирует на обращение Пусурманкуловой. Он отмахнулся от микрофона и отказался разговаривать. На ее замечания о неподобающем поведении он отвечает: «Юбку сначала на штаны поменяйте, потом поговорим». На следующем кадре ведущая уже возмущается и отвечает на его мат, который камера не успела записать.

Ее коллега Алтын Талантбеков рассказал Kaktus.media обстоятельства этого инцидента.

«Было обращение жительницы Бишкека о нарушении земельного вопроса. Мы утром приехали на съемки: я — журналист и оператор русской редакции, а также моя коллега Бурулай Пусурманкулова. Мы приехали на место. Ребята из комиссии, которые рассматривали этот вопрос, ждали, пока привезут документы. Я подошел к этому Рустаму и спросил, может ли он прокомментировать. Он сказал, что еще нет документов. Я спросил, почему они приехали сюда без документов. Никакой агрессии ни с моей, ни с его стороны не было. Но он потом говорит: «Иди погуляй». Я спросил, почему он позволяет себе так разговаривать, и он начал выливать всю эту агрессию. Дошло до того, что он начал говорить: «Да я, короче, …, иди на х***й, долбан, я тебе сейчас башку проломлю». Я тоже человек не из робкого десятка, поэтому ответил: «Давай, коли так!» Но я не материл, не оскорблял, не обзывал, ничего такого, что вышло бы за рамки. А он после этого начал на Бурулай перекидываться, потому что она спросила: «А что ты себе такого позволяешь?» А он такой: «А ты пока заткнись, з***ла». К сожалению, камера была выключена, и я не успел на телефон снять. Но он продолжил свое, даже когда я камеру включил. Остальное видно на видео. Мы потом свою работу сделали и уехали. Мы готовим документы во все соответствующие органы. Нам сказали, что у него были личные проблемы и поэтому он не сдержался, но каким образом это нас касается?» — сказал журналист.

Редакции не удалось связаться с Бейшеналиевым, чтобы узнать его версию инцидента.

В пресс-службе мэрии Kaktus.media сообщили, что Рустама Бейшеналиева сегодня уволили за нарушение этики поведения. Он работал ведущим специалистом отдела контроля управления землепользования и строительства мэрии.

Почему это важно

В Кыргызстане чиновники еще не в полной мере осознают свою публичность и ответственность за каждое высказанное СМИ слово, а некоторые и вовсе не соблюдают этику поведения госслужащего и элементарные правила приличия.

Еще журналистам часто приходится сталкиваться с личными оскорблениями, домогательствами, угрозами и шантажом со стороны чиновников, которые таким образом пытаются манипулировать журналистами и избежать от них неудобных вопросов и тем.

Личный конфликт между представителем СМИ и чиновников может мешать исполнению профессиональных обязанностей журналиста и влиять на его объективность.

https://kaktus.media/378293