Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Центризбирком Кыргызстана сегодня на своем очередном заседании принял беспрецедентное решение исключить информационные агентства из числа изданий, имеющих право вести агитационную кампанию. ЦИК сослался на то, что интернет-ресурсы не являются средством массовой информации. ИА «24.kg» спросило у своих респондентов, является ли данное решение Центризбиркома Кыргызстана законным.

Ахматбек Келдибеков, спикер парламента КР:

— Депутатам следует обратить на это внимание, поскольку по закону интернет-издание действительно не относится к СМИ. Но, с другой стороны, мы живем в XXI веке, и весь мир черпает информацию из Всемирной паутины. Думаю, было бы хорошо, если бы интернет-ресурсам позволили все-таки участвовать в агитационной кампании.

Чолпон Джакупова, глава правовой клиники «Адилет»:

— Это антиконституционная норма. Вынося такое постановление, ЦИК выходит за рамки своих полномочий. Подобные изменения регулируются только поправками в закон. Центризбирком не имел права изменять условия предвыборной кампании в то время, когда она уже началась. Информагентства, по сути, могли бы подать в суд на ЦИК. Жаль, что в стране еще не сформирована Конституционная палата. Это что касается нарушения прав изданий. Но ведь нельзя забывать и о том, что грубейшим образом нарушены права всех граждан страны, которым отказали в праве выбора источника информации. Это насколько надо быть безграмотными, чтобы принять подобное решение! Хочу отметить, что данное решение абсолютно бессмысленно, поскольку в век информации невозможно представить себе жизнь без интернет-ресурсов. Да завтра за эту инициативу их просто размажут. У нас сегодня многие любят себя называть пионерами демократии и сравнивать с прежними правителями. Но прежде никто не додумался до того, чтобы запретить участвовать информагентствам в выборном процессе. Это просто дурь. Других слов нет. Я уже устала комментировать системную дурь. Если на то пошло, то уже сегодня можно ставить вопрос о легитимности самого ЦИК. Сейчас есть возможность проверить наши власти на вшивость. Если президент страны Роза Отунбаева отмолчится и сделает вид, что все нормально, тогда ей можно ставить двойку по демократии.

Шамарал Майчиев, медиаэксперт.

Отказался комментировать ситуацию, несмотря на то, что мог сделать это с точки зрения профессионала.

Александр Кулинский, медиаэксперт:

— Считаю это решение в корне неверным. Не понимаю логики членов Центризбиркома. Что мешает им воспринимать информагентства в качестве СМИ? Ведь они сами используют их как источник новостей, для анализа ситуации в стране. Каждый человек, особенно в столице Кыргызстана, начинает свой день с того, что просматривает интернет-ресурсы. Поэтому считаю, что информагентства, поодиночке или объединившись, должны подать в суд и отстоять свое право принимать участие в выборном процессе.

Акмат Алагушев, юрист-консультант по вопросам защиты СМИ:

— Начнем с того, что Закон «О СМИ» неконституционный. Но, с другой стороны, в Кодексе о выборах говорится, что средства массовой информации, участвующие в агитационной кампании в предвыборный период, — это радио, телевидение и печатные издания. Интернет-ресурс не подпадает ни под одно из этих определений, так что извините… С другой стороны, размещать рекламу на своей ленте вам никто не может запретить. А какого характера будет информация и кто ее оплатил, это уже ваше дело. Будь то заказная статья, проплаченная из фонда политической партии, кандидата в президенты или какой-нибудь фирмы, это уже никого не касается. Так что своим постановлением ЦИК КР нарушил логику.

Динара Ошурахунова, глава НПО «Коалиция за демократию и гражданское общество»:

— Интернет — это как воздух. Его невозможно запретить. Он повсюду. Правда, наши чиновники этого не понимают и всячески стараются регулировать Всемирную паутину. Постановление Центризбиркома — тому подтверждение. Недальновидно запрещать информационным агентствам участвовать в агитационной кампании. Напротив, кандидатам в президенты, равно как и власть имущим, нужно использовать любую возможность для информирования населения. Поскольку осведомленность у наших избирателей на очень низком уровне.

Данияр Нарымбаев, постоянный представитель правительства в Жогорку Кенеше:

— Я не готов сейчас это комментировать, так как постановление нужно изучить.

Омурбек Абдырахманов, депутат парламента Кыргызстана от фракции «Ата Мекен»:

— Это ненормально. Кто может указывать кандидатам, как себя «пиарить» и где? Это же личное дело каждого. Зависит от креатива и финансовых возможностей претендентов. Может, я хочу свою рекламу опубликовать на ленте информационного агентства. Данное постановление ЦИК — просто глупость.

Акылбек Сариев, бывший глава ЦИК:

— Да, интернет-издания не относятся к СМИ. А на прошлых выборах вы участвовали в агитации? Ну что я могу сказать? Хозяин — барин. Если постановление принято, то тогда интернет-изданиям надо было подсуетиться раньше. Законодательство позволяет Центризбиркому принимать такие решения. Я не могу судить о правильности их действий, однако простые граждане тоже ведут агитацию, и вы имеете право на выживание.

Азиза Абдирасулова, председатель общественного фонда «Кылым шамы»:

— Если интернет-сайт не является СМИ, то какой закон может запретить публиковать агитационные материалы на лентах изданий? Кроме того, вы можете в судебном порядке оспорить это постановление ЦИК КР.

URL: http://www.24.kg/election2011/105521-yavlyaetsya-li-zakonnym-reshenie-centrizbirkoma.html