Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото: Dastan Umotbai uulu (RFE/RL)

28 февраля 2021 года в г.Ош прошел митинг в поддержку Райымбека Матраимова, с требованием, чтобы его выпустили на свободу, так как он «пострадавший» от намеренных действий СМИ в связи с чем участники митинга требовали закрыть «Азаттык» и выступали против деятельности в Кыргызстане НПО. Также демонстранты агрессивно вели себя в отношении журналистов «Азаттык» и Клооп, вербально атаковали журналистов, пытались воспрепятствовать съемке . В соответствии с международными стандартами в области прав человека Кыргызстан должен защищать право на свободу выражения мнений в законодательстве, политике и на практике, обеспечивать безопасные и благоприятные условия для того, чтобы журналисты могли выполнять свою работу независимо и без вмешательства. На Кыргызстане также лежит позитивное обязательство по предотвращению нападений на журналистов, защите журналистов и наказанию лиц, подстрекающих к нападениям.

На этом митинге выступали действующие депутаты Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, Мирлан Бакиров и Бактыбек Раимкулов, которые обвинили СМИ, в частности «Азаттык» в том, что Р.Матраимов безосновательно пострадал от действий СМИ и поэтому он должен быть выпущен на свободу, а «Азаттык» закрыт. Так, со слов депутата Мирлана Бакирова , «…причиной стали искаженные публикации». «Почему я это говорю? Была создана депутатская комиссия, которая 7 месяцев проводила проверку по делу Райымбека Ысмаиловича Матраимова и установила его непричастность и к 7 копейкам от 700 млн долларов» и потребовал, чтобы «СМИ распространяли не одностороннюю, а беспристрастное мнение до населения». Здесь стоит отметить, что по этому вопросу уже более года идет судебное разбирательство о защите чести Р.Матраимова. На одном из последних заседаний, 3 февраля 2021 года, защита Р.Матраимова обжаловала решение суда об отклонении одного из ходатайств их стороны, что привело к приостановке рассмотрения иска Матраимовых к СМИ по существу.

Другой депутат Бактыбек Раимкулов в своем выступлении о невиновности Р.Матраимова затронул тему инициирования им законопроекта, ограничивающего деятельность НКО. Так, он заявил на митинге следующее: «Почему я написал законопроект? Потому что 8 марта проводили парад этих геев, проводили в наших музее выставку наших обнаженных девушек с целью привести культуру Запада в Кыргызстан». Далее он продолжил уже о самом Р.Матраимове: «Кто выплатил Кыргызской Республике такие деньги как 2 млрд сомов? Ни один недо-коррупционер не выплатил! Коррупционер ли этот человек устанавливает только следствие и суд. Но он поступил, как мужчина не сбежал, сделал то, что в его руках, оказал кыргызскому народу и государству свою помощь, выделил его. Мы должны поддерживать таких людей. Сегодня мы должны быть националистами и патриотами, должны поддерживать идеологию кыргызского народа, должна оказать свою помощь власти в сохранении кыргызского народа. Поэтому мы должны прогнать НПО и Азаттык! Согласны? Свободу Раимбеку Матраимову».

Очевидно, что политические фигуры, выступая с такими полными ненависти и дискредитации в отношении СМИ речами, имеющими своей целью не что иное, как запугивание СМИ и журналистов, чтобы заставить их замолчать, несут политическую и моральную ответственность за свои слова и поступки.