Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по защите журналистов (CPJ) сообщает, что Абдеррахим Арири, издатель марокканского еженедельника «Al-Watan Al An», и Мостафа Хорматаллах, журналист этого издания, были арестованы за разглашение национальных секретов. Арири вышел на свободу 24 июля, однако Хорматаллах по-прежнему остаётся за решёткой.

14 июля их издание опубликовало конфиденциальный документ, полученный от информатора из разведывательных структур страны. В данном документе обсуждалась необходимость установления контроля над сайтами, пропагандирующими джихад. В документе от сотрудников сил безопасности требуют повышенной бдительности, ссылаясь на размещённую в Интернете видеозапись, на которой члены военизированной группировки угрожают священной войной Марокко и другим государствам, расположенным на севере Африки.

Полицейские арестовали Арири и Хорматаллах 17 июля. В этот же день, около 20 полицейских ворвались в офисы «Al Watan Al An», конфисковали архивы газеты и компьютер Арири.

В день ареста журналистов Союз журналистов Марокко (SNPM) организовал национальный день солидарности с Арири и Хорматаллах, потребовав от властей их освобождения и обеспечения права всех журналистов на получение доступа к информации. Эти действия были предприняты в рамках более широкой правозащитной инициативы, призванной отделить дело журналистов от схожего дела военных, обвиняемых в распространении государственной тайны.

Разместите Ваше сообщение на блоге издания «Аль Ватан»: http://www.alwatan.press.ma/Contact.aspx

Посетите для получения дополнительной информации:
— CPJ: http://tinyurl.com/2woauo
– Международная федерация журналистов: http://www.ifj.org/default.asp?Index=5137&Language=EN
– Организация Репортёры без границ: http://www.rsf.org/article.php3?id_article=22989
— SNPM: http://www.snpm.ma/def.asp?codelangue=24&po=2

Источник: IFEX