Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Влияние новых медиа на свободу прессы – как позитивное, так и негативное – стало темой нового доклада, предлагаемого Всемирной газетной ассоциацией (WAN).
В докладе «Новые медиа и свобода прессы» представлены дискуссии и рекомендации с международной конференции, которая проходила в феврале этого года в Париже. Докладчики из более 30 стран мира обсуждали широкий спектр тем – от гражданской журналистики до свободы слова и интернет-цензуры. Конференция была совместно организована ЮНЕСКО, WAN, WEF и Международным комитетом по свободе прессы при финансовой поддержке фонда Джона С. и Джеймса Л. Найт.

В книгу, опубликованную ЮНЕСКО, вошли речи, доклады и дополнительные материалы, представленные на конференции. Все материалы – на английском языке.

Загрузить книгу бесплатно в формате PDF можно по адресу http://www.wan-press.org/article12826.html

«К счастью, новостивсе больше становятся диалогом между поставщиками и получателями информации, а не навязыванием мнений и точек зрения элитной касты, — отмечает Тимоти Болдинг (Timothy Balding), генеральный директор WAN, в главе «Свобода прессы: право каждого гражданина».

«С другой стороны, интернет открыл потрясающие новые возможности для широкого распространения вредоносных, а порой и опасных манипуляций информацией, которым трудно, если не невозможно, положить конец. На мой взгляд, этот феномен будет продолжать возлагать на профессиональных журналистов тяжелую обязанность по поддержанию высоких стандартов в том, что касается проверки фактов, честности и объективности. Сама основа наших обществ и демократии будет подорвана, если мы больше не сможем отличать правдивую информацию от ложной».

В числе других авторов: Нил Бадд (Neil Budde), генеральный директор Yahoo!; Стив Елвингтон (Steve Yelvington), вице-президент Morris Digital Works из США; О Йон-Хо (Oh Yeon-Ho), основатель OhmyNews из Кореи; Розентол Кэлмон Алвс (Rosental Calmon Alves), директор Центра журналистики Найт; Моник Вилла (Monique Villa), управляющий директор Reuters; Ричард Уинфилд (Richard Winfield), председатель Международного комитета по свободе прессы и многие другие специалисты из таких стран как Россия, ЮАР, Руанда, Эль-Сальвадор, Бирма и пр.

Париж — Москва, 27 августа 2007 года

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18876&year=2007&lang=rus