Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Это выдержка из статьи «Решение на 2013 год: больше никаких несправедливых законов об Интернете» Иланы Ульман, помощника руководителя программы «Свобода в Интернете». Полный текст статьи на английском языке доступен на сайте: http://www.freedomhouse.org/blog/resolution-2013-no-more-bad-internet-laws. Решение на 2013 год: больше никаких несправедливых законов об Интернете
Илана Ульманпомощник руководителя программы «Свобода в Интернете»
Год назад законодатели США узнали, что случается, когда связываешься с Интернетом. Google, Wikipedia, Facebook и миллионы обыкновенных пользователей помогли временно отключить сеть 18-го января в знак протеста против законопроекта об Интернет-пиратстве (SOPA) и законопроекте о защите интеллектуальной собственности (PIPA) – двух противоречивых законодательных актов, направленных на борьбу с Интернет-пиратством, но, взамен, угрожающих ввести цензуру на Интернет и препятствовать нынешнему способу его работы. С этого дня во всем мире выросло число законов, ограничивающих свободу слова в Интернете, и быстрых арестов Интернет-пользователей. Об этом свидетельствуют итоги доклада «Фридом Хаус» «Свобода в сети 2012».
Безусловно, есть законные причины регулировать деятельность в сети Интернет, такие как борьба с хищениями персональных данных, торговлей людьми и детской порнографией. Для обеспечения совместимости новых законодательных мер с правами человека и демократическими принципами, а также для обеспечения достижения с помощью этих мер поставленных целей законодатели должны следовать нескольким основным правилам. Ниже приведены пять основополагающих принципов регулирования деятельности в Интернете и пять законов от 2012 года, нарушающих эти принципы.
1) Будьте прозрачными. Государства должны обеспечивать прозрачность при написании и исполнении законов. Основным принципом работы Интернета является свободный поток информации, который невозможен без прозрачности. Если государство определяет, что информацию того или иного содержания необходимо убрать или заблокировать, оно должно раскрыть детали каждого случая применения такой цензуры. «Твиттер» хотя и не является государством, но соблюдает этот принцип: когда служба блокирует какую-либо информацию, такое действие фиксируется в базе данных «Chilling Effects».
2) Просить технических экспертов и гражданское общество давать свои отзывы/комментарии и учитывать их при написании законодательных актов. Законодатели должны консультироваться с техническими специалистами и экспертами в области Интернета при написании законодательных актов в области функционирования Интернета, с тем чтобы гарантировать отсутствие непредвиденных последствий, а также справедливость, действенность и разумность этих документов. Республиканец Джейсон Шаффец сказал о процессе разработки законопроекта об Интернет-пиратстве следующее: «Мы собираемся делать Интернету операцию, а у нас нет врача, который бы сказал, как нужно поменять эти органы».
3) Используйте конкретные, не размытые формулировки. В основном, опасность плохих законов об Интернете кроется не в тех формулировках, которые закладывают авторы, а в том, что упускается из виду. Например, закон может быть направлен на контроль над «обменом» информацией, но что это означает на самом деле? Пересылка файла? Указание ссылки в «твиттере»? Отметка значка «нравится» под той или иной публикацией в «Фейсбуке»? Когда термины не определены точно, есть риск, что закон может «пойти за пределы границ» тех вопросов, которые он, по идее, должен решать, ограничив, тем самым, деятельность невинных Интернет-пользователей. 4) Включите положения по судебному надзору и надлежащей правовой процедуре. Если необходимо заблокировать веб-сайты, если должны быть наказаны люди либо если информация того или иного содержания должна быть подвергнута цензуре, судебный надзор играет важнейшую роль в обеспечении законности этих действий и исключения злоупотребления законом. Лица, обвиняемые в нарушении закона, должны считаться невиновными до того, как не докажут их виновность, и иметь возможность защищать себя.
5) Не спешите. Законодательство в области Интернета является непростым, и у законодателей, гражданского общества и технических специалистов должно быть достаточно времени для того, чтобы читать законопроекты и давать свои отзывы. Также должно быть достаточно времени для внесения в проекты законов изменения, с тем чтобы …[3:13:06] Neya: Презентация исследования КЗЖ “Нападения на прессу”Анализ состояния свободы прессы во всем миреНью-Йорк, 8 февраля 2013 года— Hа пресс-конференции 14 февраля в Организации Объединённых Наций, Kомитет по защите журналистов (КЗЖ) презентует годовой отчёт о состоянии свободы прессы в мире, “Нападения на прессу: Журналистика на передовых”.
КЗЖ представит публике ключевые данные, подробно описывающие беспрецедентный рост количества нападений, фактов тюремных заключений и убийств журналистов; в отчёт также включены экспертный анализ тенденций нарушений свободы прессы и возможных решений.
Главные темы отчёта включают: злоупотребление законов по борьбе с терроризмом в целях цензуры и наказания журналистов; постоянная безнаказанность убийств журналистов; кризис и перспективы на Ближнем Востоке; нападения на журналистов со стороны негосударственных структур в странах Африки; ослабление интер-американской системы защиты прав человека и свободы слова; и принимающий угрожающие размеры вакуум СМИ в Афганистане.
Издание 2013 года включает новый Список стран повышенного риска КЗЖ, отмечены 10 стран мира, в которых свобода прессы наиболее значительно пострадала в прошлом году. Книга также предоставляет вниманию читателей актуальный анализ глобальных проблем, нарушения свободы прессы, и возникающих угроз в адрес журналистов во всех уголках мира с детальном обзором ситуаций почти в 60 странах мира.
ЧТО: Глобальная презентация отчёта “Нападения на прессу: Журналистика на передовых”
КОГДА: Четверг, 14 февраля 2013 – 11 утра по Нью-Йорку
ГДЕ: Организация Объединённых Наций
Dag Hammarskjold Library  405 East 42nd Street, Нью-Йорк
Для редакторов:
Представители КЗЖ будут доступны для интервью на арабском, английском, французском и испанском языках. Запросы на интервью можно подавать заранее. Региональные главы книги на арабском, французском, португальском, русском и испанском языках будут доступны на вебсайте КЗЖ, www.cpj.org.  Печатные копии будут доступны на пресс-конференции.

# # #
КЗЖ – зарегистрированная в Нью-Йорке независимая некоммерческая организация, отстаивающая свободу прессы во всем мире.