Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Всех журналистов Kaktus.media вызвали в городскую прокуратуру Бишкека в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по факту на основании ст. 407 «Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта» УК КР.

3 февраля на допрос вызваны шестеро: Бермет Уланова, Александр Шабалин, Марат Уралиев, Гулиза Авазова, Гулиза Чудубаева, Джамиля Мусуралиева.

Остальных вызовут в другой день.

Ранее на допросе побывал редакторат Kaktus.media.

Все допрошенные сотрудники дали подписку о неразглашении.

Kaktus.media перепечатал статью с портала «АЗИЯ-плюс» о приграничном конфликте вечером 27 января, но вскоре после этого удалил материал.

Позже было заявление, в котором объяснялось, что целью публикации было показать общественности Кыргызстана, какую информацию дают своим гражданам таджикские власти. В заявлении сказано, что редакция Kaktus.media всегда придерживалась и будет придерживаться интересов кыргызского народа.

В тот же день у офиса Kaktus.media собралась небольшая группа людей, которые призывали закрыть издание, а также выкрикивали лозунги против других известных независимых СМИ.

31 января государственный телеканал «Ала-Тоо 24» показал репортаж о Kaktus.media с призывом привлекать СМИ к ответственности за распространение неверной информации. При этом в репортаже ни слова не было сказано о том, что упомянутая публикация была перепечаткой.

С 28 января неоднократно предпринимались попытки взломать аккаунт издания в Instagram, а также личные страницы журналистов издания в соцсетях. Кроме этого, журналисты сообщали о троллинге и DDoS-атаках в Сети. 31 января десятки изданий, журналистов и организаций по защите прав СМИ выступили с открытым письмом, призвав власти прекратить массированную атаку на издания и журналистов в виде уголовных дел, скоординированного троллинга и слежки.

https://kaktus.media/453939