Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня во время съемок сюжета в парке Ататюрка о владельцах особняков, которые не оплачивают счета за пользование электроэнергией одним из его жителей была избита журналистка информационной программы «Ала-Тоо» Общественного первого канала Ширин Асанакунова.

Журналисты ОТРК Бурулай Пусурманкулова и Ширин Асанакунова вместе с энергетиками вышли в рейд по проверке соблюдения режима потребления электроэнергии в районе парка Ататюрка.

Во время съемок на улице Малдыбаева мужчина, стоявший перед домом № 16, потребовал прекратить съемки. Он начал нецензурно выражаться, ударил сначала корреспондента Бурулай Пусурманкулову, вырвал из ее рук микрофон и разбил его. Затем мужчина несколько раз ударил по голове Ширин Асанакунову и начал пугать тем, что натравит собак, после чего сел в автомобиль марки BMW и уехал. Ее номер В 3747 АЕ. — Мы, журналисты, привыкли ко всему, но мужчина был агрессивно настроен, если бы он только один раз ударил, я, наверное, стерпела бы, — говорит Ширин. — Сначала этот мужчина в черных очках и спортивном костюме ударил по камере, я сказала, чтобы он прекратил, потому что мы делаем свою работу. Но потом я не помню, что со мной произошло, когда очнулась, возле меня лежал сломанный микрофон, а этот мужчина бил мою коллегу по голове. Оказывается, он меня ударил, и я потеряла сознание, а когда Ширин начала заступаться за меня, он напал на нее, — говорит Бурулай.

Член Совета директоров компании “Северэлектро” Сапарбек Аргынбаев сообщил нашему каналу, что ранее в этом районе были выявлены крупные хищения электроэнергии владельцами частных особняков. Всего отмечено 23 нарушения потребителями, живущими по улице Малдыбаева. Список злостных неплательщиков ранее был опубликовал в СМИ. В этом списке имеется и дом №16, в нем проживает проживает Адаев.

Аргынбаев говорит, что среди владельцев особняков есть довольно много высокопоставленных чиновников, поэтому энергетики бессильны против таких абонентов. После выявления фактов нарушений начинаются звонки и недобросовестные абоненты пытаются договориться, а если не получается, то запугивают инспекторов. Добросовестно оплачивают потребление электроэнергии только простые граждане. — К примеру, если разрешено использовать до 3 киловатт электроэнергии, они потребляют до 99, такое напряжение же хватит на целую школу, — говорит энергетик.

Журналисты успели запомнить номер машины. Они позвонили в милицию, и прибывшие оперативники РУВД Октябрьского района столицы опросили пострадавших и свидетелей. Ширин Асанакунова прошла судмедэкстретизу, после которой ее увезла машина скорой помощи. А сотрудники милиции выясняют принадлежность автомашины, на которой уехал злоумышленник. Как сообщает МВД, после сбора всех данных будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

http://ktrk.kg/rus/index.php?newsid=9927