Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фергана.Ру Ошский областной Фонд по развитию государственного языка направил руководству телекомпаний «Мезон-ТВ» и «Ош-ТВ», работающим на юге Кыргызстана, письмо с просьбой соблюдать пункт 20 статьи 5 Закона «О языке», согласно которому все средства массовой информации более половины своего эфира должны предоставлять вещанию на киргизском языке.

По информации Фонда, девяносто процентов эфирного времени телеканалов «Мезон-ТВ» и «Ош-ТВ» отданы под передачи на узбекском языке. Поэтому Фонд и решил акцентировать внимание директоров вышеназванных телекомпаний на нарушении ими одного из положений Закона «О языке».

Между тем, один из руководителей местных телекомпаний, пожелавший остаться неназванным, уверен, что ряд чиновников в правительстве предвзято относятся к узбекскоязычным телестанциям, хотя последние, по его словам, не только выполняют свое предназначение, но и, в определенной степени, вносят свой вклад в укрепление безопасности государства.

«На юге республики, в частности, в городе Ош ретранслируются пять каналов других государств. И все. Своей идеологией наше правительство навредит не только узбекскому народу, но и Киргизской Республике. Этот шаг послужит подавлению демократии и взятию в тиски независимых средств массовой информации», — заявил источник.

Копия присланного защитниками государственного языка письма оказалась и в распоряжении редакции ИА «Фергана.Ру».

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=22717&y=2007&m=10&lang=rus