Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

17 октября в столице Киргизии был арестован тираж независимой киргизскоязычной газеты «Алкак» — две с половиной тысячи экземпляров.

Как рассказали в редакции, накануне вечером эскиз номера был сдан в типографию. Вскоре оттуда сообщили, что в номере выявились маленькие технические проблемы, и сотрудники типографии сами снимут эскиз с компьютера. Верстальщик газеты «Алкак», взяв процессор компьютера, на котором хранился готовый номер, отвез его в типографию. Утром был арестован уже отпечатанный тираж и жесткий диск компьютера, так что сейчас у редакции нет даже электронного варианта данного номера газеты.

Сотрудники ГУВД Бишкека объяснили арест тиража наличием в газете статьи религиозно-экстремистского характера. Однако, как сообщили в редакции газеты корреспонденту ИА «Фергана.Ру», арестованный номер не содержал ни одного материала на религиозную тематику. Зато, по словам журналистов, в номере был материал, который назывался «Соскучились ли мы по референдуму?» В нем говорилось о том, что предстоящее 21 октября всенародное голосование — это просто политическое шоу. Возможно, именно эта статья и вызвала такой своеобразный протест местных властей.

Ирина Ермакова, Фергана.Ру

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/19-10-2007/1555