Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководитель расследовательского проекта RISE Moldova, член Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Владимир Тхорик считает, что с начала 2022 года в Кыргызстане набирает обороты охота на ведьм — преследование силовиками местных независимых СМИ. Об этом он заявил Kaktus.media, комментируя уголовное дело, по которому журналисты издания пока проходят как свидетели.

Он напомнил, что уже много столетий инквизиция признана преступлением, а прокуроры и полицейские в цивилизованных странах переключились на поиск преступников.

«Зато кыргызские стражи порядка словно по велению [пока] неизвестных возвращаются, скатываются в прошлое. Адаптируют под новую реальность традиции средневекового трибунала. Пытаются доказать, будто независимые журналисты КР — темные, вредные и малопонятные ведьмы и колдуны», — высказался эксперт.

Возможно, международные стандарты журналистики для некоторых кыргызских прокуроров, милиционеров и чекистов похожи на колдовские заклинания и магические фокусы.

«Для остального мира очевидно, что тот же допрос всех журналистов редакции похож на массовую показательную порку еретиков времен инквизиции. К сожалению, команда Kaktus.media не первая, кого кыргызские неоинквизиторы «раскручивают» на покаяние, саморазоблачение во имя веры народа в непогрешимость власти. Власти, почему-то решившей, что подобная охота на ведьм – лучший способ удержаться у власти», — подчеркнул Тхорик.

Поиск колдунов и ведьм среди СМИ в Кыргызстане начался со слежки, прослушки и обыска журналистов и журналисток редакции TemirovLive.

Расследователь считает, что в данной ситуации вопросов пока больше, чем ответов, и логику кыргызских инквизиторов понять сложно.

«Может, и не инквизиторы они вовсе? А как примитивные ежики. Которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус. В нормальной стране в итоге плакать, ответить и просить прощение за весь этот маразм должны и исполнители, и заказчики», — считает Владимир Тхорик.

***

  • Kaktus.media перепечатал статью с портала «АЗИЯ-плюс» о приграничном конфликте вечером 27 января, но вскоре после этого удалил материал.
  • Позже было заявление, в котором объяснялось, что целью публикации было показать общественности Кыргызстана, какую информацию дают своим гражданам таджикские власти. В заявлении сказано, что редакция Kaktus.media всегда придерживалась и будет придерживаться интересов кыргызского народа.
  • В тот же день у офиса Kaktus.media собралась небольшая группа людей, которые призывали закрыть издание, а также выкрикивали лозунги против других известных независимых СМИ.
  • 31 января государственный телеканал «Ала-Тоо 24» показал репортаж о Kaktus.media с призывом привлекать СМИ к ответственности за распространение неверной информации. При этом в репортаже ни слова не было сказано о том, что упомянутая публикация была перепечаткой.
  • С 28 января неоднократно предпринимались попытки взломать аккаунт издания в Instagram, а также личные страницы журналистов издания в соцсетях. Кроме этого, журналисты сообщали о троллинге и DDoS-атаках в Сети.
  • С 31 января десятки изданий, журналистов и организаций по защите прав СМИ выступают с письмами и обращениями, призывая власти прекратить массированную атаку на издания и журналистов в виде уголовных дел, скоординированного троллинга и слежки.

https://kaktus.media/453972