Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Под видом кадров глубоководной «геополитической экспедиции» российское телевидение показало фрагменты из фильма Джеймса Камерона «Титаник». Как сообщает Newsru.com со ссылкой на финскую Ilta-Sanomat, такое открытие сделал 13-летний финский телезритель.
На месте событий находились три основных российских телеканала. В частности, в день погружения двух батискафов «Мир» под воду репортаж с места событий на Северном полюсе вел телеканал «Россия». Но в его репортаже показали не только подлинные съемки, но и кадры из-под воды, где был виден один из батискафов.

В левом верхнем углу экрана стояла надпись «Северный ледовитый океан». Кадры подводной съемки сопровождались комментарием диктора: «Когда батискаф достиг глубины в 300 метров, погружение начал второй аппарат, пилотируемый Евгением Черняевым». В связи с этим финское издание задается вопросом: кто в таком случае вел съемку?

Позднее эти кадры распространило по подписке агентство Reuters.

После того, как факт киноплагиата был предан огласке, Reuters извинилось перед подписчиками и объяснило, откуда именно были получены фальсифицированные кадры. Телеканал «Россия» от комментариев отказался.

Оба батискафа — «Мир-1» и «Мир-2» — были изготовлены в Финляндии фирмой Rauma-Repola Oceanics. Джеймс Камерон действительно использовал их во время съемок своего фильма.

Это уже не первый случай фальсификации на телеканале «Россия» за последние несколько недель. В конце июля программа «Вести» показала телезрителям поддельную версию газеты Times, на первой полосе которой режиссеры программы разместили статью о Березовском.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=17798&year=2007&lang=rus