Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Телерадиовещатели Кыргызстана по инициативе Ассоциации Радио и ТВ (АРТ) начали летом этого года разработку законопроекта «О телерадиовещании» для разрешения давнего вопроса о распределении ТРВ частот. Об этом пишется в сообщении медиа портале представительства «Internews Network в КР».

К данной инициативе присоединилось и Министерство культуры и информации в КР, а депутаты Жогорку Кенеш КР и руководство Национального Агентства Связи КР выразили свою заинтересованность.

Черновой вариант законопроекта, который будет регулировать деятельность телерадиокомпаний, вещающих на территории нашей страны подготовлен. И члены рабочей группы собрались 13-14 сентября для обсуждения ключевых вопросов в законопроекте «О телерадиовещании»: системы лицензирования деятельности теле и радиовещателей, процентного соотношения собственного и ретранслируемого контента в эфире ТВ и радио, объема эфира на кыргызском и других языках. К этим спорным моментам добавился и ключевой вопрос о создании отдельного Национального Совета по ТРВ в Кыргызстане, который будет решать вопросы от концепции развития телерадиовещания до присвоения частот для ТРВ.

Ассоциация Радио и ТВ (АРТ) в октябре этого года планирует провести открытое обсуждение законопроекта среди вещателей КР. Как отметила член рабочей группы Галина Павленко, технический директор ТРК «Пирамида», сейчас крайне необходимо экспертное мнение вещателей, так как в этот законопроект включены новые механизмы регулирования, которые должны способствовать, а не ограничивать деятельность теле и радиокомпаний.

Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=1499