Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

30 ноября в Верховном суде Кыргызстана рассмотрят сразу три кассационные жалобы общественного фонда «ПроМедиа» (учредитель информационного сайта Zanoza.kg, прекратившего свою деятельность 31 июля 2017 года) и других соответчиков по искам генерального прокурора Индиры Джолдубаевой в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева.

Судебные процессы назначены на 14.00, 14.30, 15.00. Таким образом, на рассмотрение каждого дела судьи отвели по полчаса. Процесс будет открытым.

Напомним, всего генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала пять исков в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева. В совокупности с «ПроМедиа» и двух его учредителей Атамбаеву требовали выплатить 27 млн сомов в виде компенсации. С других соответчиков — еще 13 млн сомов.

Отметим, пять исков в первой инстанции рассмотрели за четыре дня, судьи полностью удовлетворили требования истца. В Бишкекском городском суде также за несколько дней рассмотрели дела, оставив решения в силе. Учитывая, что решения горсуда вступают в силу сразу, уже осенью началось исполнительное производство. Так, арестованы банковские счета ответчиков, у работающей в Жогорку Кенеше Таалайкуль Токтакуновой (адвокат Омурбека Текебаева) арестовали 100% заработной платы. 10-дневный срок на добровольное исполнение судебных актов истек у всех ответчиков. В настоящее время началось принудительное исполнительное производство по выплате миллионов Алмазбеку Атамбаеву. Судебные исполнители наложили запрет на выезд из страны.

При злостном уклонении от исполнения решения судов ответчикам грозит возбуждение уголовных дел.

Верховный суд собирается рассмотреть три дела Zanoza.kg за один день

«Я уже написала объяснительную судебному исполнителю Свердловского района, что согласна оплачивать Атамбаеву по 5 тысяч сомов ежемесячно, учитывая мои ежемесячные доходы и тот факт, что у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Пока судебный исполнитель не получил данные от истца, устраивает ли его такой график выплат, и не получил банковские реквизиты Алмазбека Атамбаева. Поэтому средства с моих банковских счетов поступят на счет судебных исполнителей, а позже будут переведены истцу. Насколько мне известно, Чолпон Джакупова всю свою заработную плату получает безналично, но ее еще не информировали, арестованы ли ее банковские счета. Нарынбека Идинова об этом также не извещали», — прокомментировала исполнительное производство Дина Маслова.

Отметим, запрет на выезд наложен был также судьей Октябрьского районного суда Кымбат Архаровой еще 26 апреля в обеспечение иска генерального прокурора.

Дело №1 в 14.00

Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу по иску в отношении Zanoza.kg и двух адвокатов Омурбека Текебаева — Канатбека Азиза и Таалайкуль Токтакуновой.

Иск был связан с пресс-конференцией двух юристов после задержания лидера парти «Ата Мекен», на которой они озвучивали предположения о том, что груз на борту рухнувшего в январе «Боинга» мог быть контрабандой. С сайта в пользу Атамбаева Джолдубаева требовала выплатить 3 млн сомов, с каждого из юристов — по 5 млн сомов. В рамках дела на имущество Токтакуновой наложили арест. Больше никто из СМИ, присутствовавших на пресс-конференции, по делу не проходит.

Дело №2 в 14.30

На директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупову, «ПроМедиа» и учредителей фонда Нарынбека Идинова и Дину Маслову в апреле 2017 года генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала иск из-за выступления Джакуповой на круглом столе и заголовка на сайте «Чолпон Джакупова: Нужно приструнить человека с маниакальными наклонностями».

В рамках этого дела на всех ответчиков наложили запрет на выезд из страны, также наложен арест на имущество Джакуповой. С каждого из ответчиков, включая «ПроМедиа», потребовали в пользу президента по 3 млн сомов.

Летом процесс прошел в двух инстанциях. В Октябрьском районном суде Кымбат Архарова полностью удовлетворила требования истца. 17 августа Бишкекский горсуд в составе судей Акматали Алибаева, Миры Джеенбековой и Лидии Илиязовой оставил решение первой инстанции без изменений.

Дело №3 в 15.00

Иск генпрокурора Индиры Джолдубаевой, защищающей честь и достоинство президента Алмазбека Атамбаева, касается двух статей Нарына Айыпа, вышедших в марте 2017 года. Одна была посвящена аресту Омурбека Текебаева, вторая — «Ложь якобы во спасение: паппет-шоу независимости» — подборке о лидерах авторитарных стран, где имя Алмазбека Атамбаева вообще не упоминается. 3 июля судья Октябрьского районного суда Альбина Джээнбекова взыскала 6 млн сомов с Zanoza.kg и Нарына Айыпа. 16 августа коллегия в составе Эрмека Бейсекеева, Аиды Мажитовой и Ирины Скрипкиной оставила в силе это решение суда.