Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Коллегия судей Верховного суда (Дильбар Кульматова – председатель, а также Турсунгуль Чаргинова и Маргарита Мельникова) отказала сегодня Генеральной прокуратуре в наложении ареста на все имущество и денежные средства юриста Канатбека Азиза и общественного фонда «ПроМедиа».

Канат Азиз является заместителем руководителя секретариата парламентской фракции «Ата Мекен», а фонд «ПроМедиа» является учредителем сайта Zanoza.kg.

Исковое заявление против «ПроМедиа», Азиза и руководителя секретариата парламентской фракции «Ата Мекен» Таалайгуль Токтакуновой было подано в Октябрьский районный суд 6 марта 2017 года генеральным прокурором Индирой Джолдубаевой. Судья Болотбек Абдуллаев вынес два определения – 6 марта о блокировке статьи на сайте Zanoza.kg и 14 марта – об аресте имущества Токтакуновой.

Прокуроры еще тогда не смогли представить список имущества, принадлежавшего Азизу и подлежавшего аресту, поэтому суд удовлетворил их запрос лишь в части Токтакуновой. Через месяц, 14 апреля, уже на коллегии городского суда, прокуроры вновь не смогли представить список имущества и счетов, которые надо было арестовать, а все счета «ПроМедиа» к тому времени уже были арестованы совсем по другому делу.

Несмотря на это, прокуратура подала 1 июня в Верховный суд представление в порядке надзора с просьбой, опять же, наложить арест на все имущество и денежные средства общественного фонда «ПроМедиа», а также юриста Канатбека Азиза, «в чем бы они ни выражались». Однако Верховный суд решение прежних инстанций не изменил.

Всего против сайта Zanoza.kg подано 5 судебных исков, по одному из них имущество и банковские счета фонда «ПроМедиа» арестованы, по другому иску взята под арест квартира соучредителя «ПроМедиа» Нарына Айыпа. Генпрокурор требует с фонда 27 млн сомов денежной компенсации морального вреда, якобы нанесенного президенту, из низ 9 млн – лично с Нарына Айыпа.

Группа граждан обратилась в марте в Конституционную палату Верховного суда с просьбой рассмотреть конституционность вообще защиты чести и достоинства президента генеральным прокурором. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу (ст.216), дело невозможно продолжать до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке конституционного судопроизводства, однако суды продолжаются.

В понедельник, 19 июня, в Верховном суде состоится сразу три коллегии, которые, скорее всего, оставят без удовлетворения надзорные процедурные жалобы отвечающей стороны по трем из пяти исков, и сам график рассмотрения – в 09:00, 10:00 и 11:00 – показывает, какие обороты набирает дело.

Один из этих трех исков связан со статьей от 22 октября 2015 года о благотворительности президента, другой – со статьями в «Занозе» от 1 и 3 марта 2017 года (об обсуждении на сессии ЖК ареста Омурбека Текебаева и о странах-марионетках), и третий иск касается освещения круглого стола от 30 марта 2017 года, на котором выступала директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, которая является и соответчиком.