Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 19 июня, в Верховном суде проходит рассмотрение надзорной жалобы ОФ «ПроМедиа» (учредитель сайта Zanoza.kg) относительно блокировки статьи «Паппет-шоу независимости» автора Нарына Айыпа на сайте. Председательствует на процессе Нургуль Сатыбалдиева. В коллегии Турсунгул Чаргинова и Дильбар Кульматова.

Напомним, генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала пять исков в отношении сайта Zanoza.kg и его авторов в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева. Один из исков касался статьи Нарына Айыпа «Паппет-шоу независимости». Генпрокурор потребовала 3 млн сомов с Zanoza.kg и 3 млн сомов с автора. В обеспечение иска суд заблокировал статью, она была снята с сайта, чтобы не было дальнейшего распространения. Бишкекский горсуд оставил блокировку в силе.

Адвокаты «ПроМедиа» обжаловали это решение в Верховном суде. Выслушав мнения сторон, судьи удалились в совещательную комнату.

Сегодня назначено сразу три заседания в Верховном суде по делам Zanoza.kg. Второе заседание касается запрета на выезд из страны учредителей Zanoza.kg — Нарынбека Идинова и Дина Масловой, а также директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, которую цитировал сайт. По этому делу генпрокурор требует по 3 млн с каждого из ответчиков плюс еще 3 млн — с Zanoza.kg. Так, генпрокурор требовала запретить выезд из страны, что удовлетворил суд первой инстанции. Несмотря на доводы адвокатов ответчиков, Бишкекский горсуд оставил решение в силе, в итоге надзорная жалоба была подана в высшую судебную инстанцию.

Третий процесс касается рассмотрения надзорной жалобы по блокировке еще одной статьи, из-за которой генпрокурор подала иск.