Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Египетские журналисты подняли «перчатку войны», брошенную им шейхом исламского университета «Аль-Азхар», верховным муфтием Мухаммедом Сейидом Тантави. Именно он издал недавно религиозное предписание – фетву, призывающую наказывать 80 ударами плетью всех повинных в клевете и распространении различного рода сплетен и слухов. Фетва издана по горячим следам сентябрьских судебных процессов над журналистами по обвинению в клевете на первых лиц страны. Направлена она, по всеобщему мнению, именно против представителей прессы.

ИТАР-ТАСС сообщает, что журналисты, решившие не сносить оскорбление молча, требуют сместить почтенного улема с должности. Добиваться отставки религиозного авторитета намерен депутат египетского парламента и главный редактор газеты «Неделя» Мустафа Букри. Он, правда, пока лишь обещает «срочно направить два послания» – премьер-министру Ахмеду Назифу и лично президенту АРЕ Хосни Мубараку. Первое – с просьбой «прояснить позицию правительства» относительно скандальной фетвы, второе – с просьбой уже об отставке Тантави. По словам Букри, шейх позволил себе «вторгаться в политические проблемы столь неподобающим образом, что это бросает тень на репутацию такого уважаемого религиозного заведения, как Аль-Азхар».

Главный редактор газеты «Фагр» («Заря») Адиль Хамуда полагает, что дело не только в политике – оскорбительная фетва была для шейха Тантави предлогом для «сведения личных счетов» с египетской прессой. Помимо прочего, это постановление ведет к «искажению образа ислама и представлению его как религии примитивной и жестокой», – заявил, не без основания, представитель синдиката журналистов Гамаль Фахми. Масла в огонь подлили и последовавшие за этим призывы шейха Тантави запретить продажу изданий, якобы публикующих недостоверную информацию.

В минувшем месяце за «клевету на руководство страны» к различным срокам заключения были приговорены сразу 11 представителей «четвертой власти». Сначала 13 сентября главные редакторы четырех независимых изданий, в том числе упомянутой выше «Фагр», получили по году тюрьмы за «оскорбление и попытку опорочить репутацию высокопоставленных представителей правящей Национально-демократической партии путем публикации в газетах недостоверной и заведомо ложной информации». Несколько дней спустя, 24 сентября, состоялся суд над еще тремя представителями СМИ. На сей раз за «искажении цитаты» министра юстиции судили троих журналистов старейшей в стране оппозиционной «Аль-Вафд». В этом месяце ожидаются новые судебные разбирательства, в том числе в отношении главного редактора независимого издания «Аль-Бадиль». Ситуация оказалась настолько серьезной, что профессиональный союз не ограничился заявлениями о подавлении свободы прессы в стране, но создал в этой связи чрезвычайный комитет. Ему поручено вести диалог с правительством с целью пересмотра вердиктов суда.

Тантави, поддержавший позицию официальных властей, изложил содержание новой фетвы в присутствии президента на торжестве по случаю «Лейлат аль-кадр» (Ночи предопределения), наступающей перед 27-м днем рамадана. Как и другие подобные религиозные предписания, фетва основана на трактовке ряда коранических айятов и хадисов, которые призывают наказывать возмутителей общественного спокойствия и тех, кто сеет слухи и сплетни. Строго говоря, с точки зрения норм шариата, фетва не несет в себе ничего крамольного или оскорбительного. Свод исламских законов известен радикальными подходами к искоренению общественных пороков – чего стоят хотя бы побивание камнями за, например, супружескую измену, или лишение вора руки.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/17-10-2007/1538