Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане часто новостью становится обычное мнение или предположение о чем-либо политика или бывшего чиновника.

Почему это неправильно? Объясняем.

Как это происходит?

Политик объявляет о своей пресс-конференции, на которой он выступает со своим личным мнением или догадками, намекая или прямо обвиняя других в совершении преступлений. Далее журналисты оформляют это мнение в заметку.

Другой вариант: депутат выступает с трибуны парламента и озвучивает, что в таком-то селе по вине такого-то чиновника нет воды. СМИ ретранслируют это сообщение политика. И такой вид новости является наиболее распространенным видом публикаций в информационных агентствах.

Это мнение само по себе не информационный повод, но может стать основанием для начала журналистского расследования.

Что в итоге?

Спикер просто использует СМИ для распространения своих посылов в выгодном для себя свете и делая популярной свою точку зрения на какие-либо события. В итоге аудитория получает в виде новости версию человека, но никак не саму суть события, которое, возможно, намного объемнее, чем высказанное мнение одного человека.

Что в этом случае должен делать журналист?

Он обязан задавать вопросы. Почему об этом говорится только сейчас? Написал ли этот человек заявление в правоохранительные органы? Если нет, то почему? Спикер может намеренно умолчать о значимом в рассказываемом событии. И если ему не заданы уточняющие вопросы, то миссия журналиста – провалилась.

Журналист – не секретарь

Важно понимать, что в задачи журналиста не входит обычное стенографирование любых высказываний. Не все мнения и высказывания политиков, политологов, бывших чиновников и многих других спикеров по определению являются новостями. Функция журналиста — анализировать, сопоставлять, задавать вопросы. И если спикер только лишь высказывает свое мнение или гипотезу с обвинением кого-либо в чем либо, то это не обязательно должно становиться новостью, если только этот выступающий не президент. Но и в этом случае надо задавать уточняющие вопросы, чтобы избежать двусмысленности высказываний.

Если это невозможно, то обязательно нужен контекст: что говорит спикер (его мнение) и что фактически происходит. После объяснения вы можете дать ссылку на неотредактированное выступление, чтобы люди могли перепроверить информацию или использовать его как источник.

 

Материал ОФ «Институт Медиа Полиси»