Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Узбекистане руководство государственных, а также независимых информационных агентств, теле и радиоканалов запретили своим сотрудникам посещать мероприятия, устраиваемые посольствами других стран. В частности, запрет касается мероприятий, проводимых посольством США в Узбекистане.

По словам одного из сотрудников независимого издания в Ташкенте, пожелавшего остаться неизвестным, в июне этого года руководство взяло у своих сотрудников заявления (расписки), что они не будут посещать мероприятия, организуемые посольствами стран.

«После того, как я был в посольстве США по случаю Дня независимости, меня на работе поругали и сказали, что в следующий раз меня уволят», сообщает журналист.

По словам источника, ему в числе всех сотрудников издания теперь категорически запрещено посещать пресс-конференции и другие мероприятия, устраиваемые посольствами, под угрозой увольнения.

«Ёщё недавно многое было можно, а потом в июне у нас всех взяли заявление. Там по пунктам всё расписано было, и мы поставили там подпись. А кто не ставил — тех увольняли. Когда я прочёл — был в шоке, и даже спросил, а можно ли дышать?», отмечает журналист.

Он добавляет, что многие его коллеги из других изданий перестали посещать мероприятия, организуемые ежемесячно посольством США, объясняя, что им «важнее спокойствие».

Отметим, что устный запрет на посещение мероприятий, организуемых посольствами в Ташкенте, существовал для сотрудников государственных телерадиканалов и информагентств и ранее. Но теперь, по мнению журналиста, запрет «дошёл» и до независимых (частных) изданий.

На вопрос о том, что будет делать журналист, если руководство запретит ему участие в образовательных программах, в которых часто организатором выступает посольство США, он ответил, что уже решил точно — «уволится с работы».

Напомним, что в День работников печати и средств массовой информации, 27 июня этого года президент Ислам Каримов поздравляя работников сферы, призвал их идти в ногу со временем, обеспечить свободу слова и установить контроль со стороны общества над властью.

«…Мы абсолютно не воспринимаем установление каких-либо стен, ограничений в мире информации, приводящих к самоизоляции», подчеркнул тогда в своей речи Каримов.

http://www.ca-news.org/news/743911