Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Турции во вторник введен запрет на показ по телевидению сюжетов, связанных с терактами, совершенными курдскими боевиками. Решение о запрете принял по рекомендации официального представителя правительства Джемиля Чичека Высший совет по теле- и радиовещанию, передает РИА Новости. Власти объясняют запрет тем, что трансляция сюжетов о нападениях террористов и их последствиях, «негативно воздействует на психологию общества, моральные ценности народа и вредит имиджу сил безопасности».
Цензура на турецком телевидении была введена в связи с гибелью в прошлое воскресенье в приграничной с Ираком провинции Хаккяри 12 военнослужащих, на которых совершили нападение боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). 16 турецких военных тогда же получили ранения, восемь были захвачены сепаратистами.

На границе с Ираком в последние дни проводится крупная операция против боевиков с применением артиллерии и авиации. По информации турецкого генштаба, в результате операции ликвидировано 34 сепаратиста. По сообщениям турецких СМИ, все подразделения сил безопасности в приграничных с Ираком районах приведены в состояние повышенной готовности.

На прошлой неделе парламент Турции предоставил правительству страны полномочия на проведение трансграничной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч сепаратистов. Премьер Турции Тайип Эрдоган во вторник заявил, что операция в Северном Ираке может быть начата в любое время.

«Сейчас мы находимся в ожидании, но Ирак должен знать, что мы можем использовать наш мандат для трансграничной операции в любое время», — сказал он а пресс-конференции в Лондоне после переговоров с британским коллегой Гордоном Брауном.

В то же время Эрдоган выразил надежду на мирное разрешение кризиса с Ираком.

Аналогичное мнение в Багдаде высказал глава МИД Турции Али Бабаджан. При этом он отверг объявленный в понедельник РПК мораторий на вооруженное противостояние Турции.

«Мораторий объявляется между странами. РПК является террористической организацией и никакие моратории мы не признаем», — отметил Бабаджан на пресс-конференции с главой МИД Ирака Хошияром Зебари заявил. Последний, в свою очередь, заявил, что официальный Багдад поможет Турции в ликвидации РПК.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=22996&y=2007&m=10&lang=rus