Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Свердловском районном суде Бишкека 21 июня состоялось первое заседание по существу дела журналиста-расследователя Болота Темирова.

Адвокат Темирова ходатайствовал об ознакомлении с «секретными» материалами дела, однако судья сообщил, что сам еще не ознакомился с этими данными и оставил открытым вопрос об удовлетворении ходатайства.

Следующее заседание назначено на 24 июня.

В мае этого года Темиров сообщал, что «в деле появились засекреченные материалы, которых ранее не было». Журналист предположил, что таким образом предпринимаются попытки проводить судебные заседания в закрытом режиме.

Напомним, в начале года команда Темирова опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Через несколько дней на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск.

В апреле канал Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова. По данным милиции, возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР.

В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия, отметив, что 4 уголовных дела объединены в одно производство.

Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова.

https://rus.azattyk.org/a/31907777.html