Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Фейсбуке массово распространяется фейковая информация о различных политиках. На такие публикации поместили логотипы различных СМИ, что может вводить в заблуждение пользователей сети.

Что это за публикации?

Например, в группе «Адамдар Арасында» опубликован пост якобы материала кыргызскоязычной редакции «Клоопа». В посте говорится, что кандидат от оппозиционной партии «Ата Мекена» Али Токтакунов якобы подтвердил то, что лидер партии Омурбек Текебаев совершил развратные действия с юристкой политобъединения.

Эта публикация фейковая и кыргызскоязычная редакция «Клооп» не публиковала такой материал.

Скриншот распространяемой фейковой информации

Такие же фейковые публикации распространяют и от лица радио «Азаттык», телеканала Next TV и Sputnik Кыргызстан.

В публикации от 22 ноября говорится, что лидер оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров якобы уехал из страны. Пост сопроводили логотипом «Азаттыка».

Скриншот распространяемой фейковой информации

В самом «Азаттыке» опровергли то, что эту публикацию сделало само издание и напомнили, что их страницы в «соцсетях прошли процедуру верификации и отмечены специальным (синим) значком»

Под логотипом Next TV же распространили фейковую информацию о том, что спортсменка Валентина Шевченко якобы потребовала привлечь к ответственности Мадумарова за то, что тот «продал кыргызские земли».