Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Зардалы — самое отдаленное село Баткенской области – провели Интернет.

Как сообщает Кыргызское отделение Интернет-общества (ISOC), в рамках проекта ЮНИСЕФ GIGA Accelerate была установлена солнечная панель в этом населенном пункте, что позволило обеспечить электроэнергией и Интернетом местную школу. «Это помогает учащимся получить качественное, современное образование, находясь в контакте с районными или городскими школами и учреждениями», – отметили в организации.

В 2020 году в Госагентстве связи КР заявили, что Зардалы является не электрифицированным и в этой связи обеспечить начальную школу им. Суйунова доступом к сети Интернет не представляется возможным.

Согласно информации, предоставленной Project Connect, из 2080 школ Кыргызстана к Интернету подключены 2061 школа, то есть 1% общеобразовательных организаций не имеет доступа к Всемирной паутине. И большинство этих школ расположены в труднодоступных районах, отдаленных и горных селах, таких как Зардалы, Кызыл-Ой и Энильчек.

Село Зардалы находится в 10 километрах от районного центра, куда можно добраться по единственной каменистой дороге, которая представляет опасность. Когда ее затапливает жители остаются без связи с внешним миром и не могут никуда добраться.

https://rus.azattyk.org/a/31988860.html?fbclid=IwAR2ZfCS9OyyarKvfuEb1RyNPdAYhVEdRLlZoGcB12PLwBN0UpMyzkCSrHiA