Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 14 февраля 2018 года, в Октябрьском райсуде г.Бишкек идет рассмотрение заявления представителя взыскателя Сыдыкова Н. о выставлении недвижимого имущества Нарына Айыпа на продажу.

Напомним, в 2017 году суды трех инстанций удовлетворили исковые требования Генерального прокурора Кыргызской Республики Джолдубаевой И.Р. в защиту чести Президента Кыргызской Республики Атамбаева А. Ш. В соответствии с судебными решениями Нарын Айып должен выплатить Атамбаеву А.Ш. 9 млн сомов.

«Мы считаем, что такое требование незаконно, поскольку согласно Закону КР «Об исполнительном производстве» взыскание долга не может быть обращено на жилой дом, в котором должник и его семья постоянно проживают, если такое имущество является единственным для проживания», — говорит юрист ОФ «Институт Медиа Полиси» Алтынай Исаева.

«Следовательно, по ее словам, суд не имеет права удовлетворять заявление представителя взыскателя Сыдыкова Н. о выставлении недвижимого имущества Нарына Айыпа на продажу. Тем более, что Айып Нарын является не единственным собственником имущества, а владеет лишь 1/3 недвижимого имущества. Напомню еще раз, что помимо него правом собственности на это имущество обладают его ближайшие родственники (мать и сестра)», — говорит она.