Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Подводя итоги прошедшего 2012 года, стоит отметить события, которые были проведены для интернет-сообщества Кыргызстана. Так, в феврале прошлаTwipartyKG – встреча кыргызстанских пользователей сервиса микроблогов Twitter. Твиттеряне получили возможность познакомиться и пообщаться в реальной жизни. Кроме того, они поддержали идею организаторов сделать мероприятие благотворительным. В результате была оказана помощь девочке, которая нуждалась в пересадке почки. После проведения вечера в сервисе микроблогов был создан аккаунт TwiCharityKG для ежемесячного сбора средств в пользу детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. В этом году организаторы планируют вновь провести TwipartyKG.

В апреле состоялось еще одно мероприятие для Twitter-пользователей Бишкека – была вручена «Микропремия». Лучших твиттерян наградили в нескольких номинациях: «Блистательный дебютант», «Неустанный собеседник», «Лучший новостник» и «Главный провокатор». Победителей выбирали сами интернет-пользователи путем онлайн-голосования. Интернет-редакция «ВБ» выдвинула собственную номинацию – «Лучший народный журналист» — и вручила победителю электронный ридер. Возможно, в этом году «Микропремия» тоже состоится, однако точного ответа организаторы пока не дали.

В начале октября в Бишкеке состоялась конференция по IT и новым медиа BarCamp Kyrgyzstan-2012, на которой обсудили тенденции развития информационных технологий. Для программистов даже была создана отдельная секция GeekCamp, где проходили мастер-классы по узкоспециализированным темам. В 2013 году планируется организовать очередную конференцию, но подробности пока неизвестны.

Напомним, интернет-редакция «ВБ» выступала информационным партнером этих мероприятий.

«Приятно осознавать, что в стране развиваются активное интернет-сообщество и сфера IT. Мы рады поддерживать такие мероприятия, которые способствуют этому развитию», — отметила главный редактор интернет-редакции «ВБ» Дина Маслова.

Также в декабре была вручена «Национальная интернет-премия» лучшим ресурсам в Кирнете. Победители были определены посредством голосования на сайте проекта. Награждение состоялось 15 декабря .

Безлимитный Интернет

В 2012 году сотовые операторы Beeline и MegaCom запустили услугу «Безлимитный Интернет». Beeline предоставил такую возможность своим абонентам в октябре, а MegaCom — в ноябре. Отметим, что стоимость услуги у первого оператора связи составляет 29 сомов, у второго – 19 сомов. Что касается интернет-провайдеров, то, к примеру, CityNet увеличил скорость на двух безлимитных тарифных планах без повышения цены, а MegaLine ввел новые безлимитные тарифные планы.

Цензура в Кирнете

2012 год запомнился интернет-сообществу также и двумя лоббируемыми законопроектами, призванными внести ограничения в Кирнете. Первый – «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию» — ряд депутатов подготовил еще до ухода на летние каникулы. Осенью некоторые владельцы интернет-ресурсов, а также интернет-пользователи выступили против этого законопроекта, опасаясь введения цензуры. Они приводили в пример последствия принятия аналогичного закона в России, где заблокировали несколько известных интернет-ресурсов.

20 декабря 2012 года Жогорку Кенеш принял в первом чтении поправки в Закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которым у судов Кыргызстана появится возможность выдавать разрешения на блокировку интернет-ресурсов, если на их страницах обнаружат материалы экстремистского характера. Для интернет-сообщества это стало еще одним поводом для беспокойства. Ведь, к примеру, незадолго до этого, в ноябре 2012 года, прокуратура Алматы (Казахстан) требовала закрыть ряд оппозиционных ресурсов, признав их экстремистскими. Возможно ли, что и в Кыргызстане будет создан такой прецедент, если эти поправки примут?

Коворкинг-пространства

2012 год для программистов и фрилансеров был примечательным тем, что в Бишкеке открылись два коворкинга – центры, которые независимые специалисты используют в качестве офиса. В первом – Aiperi Technology Meetup — стоимость за фиксированное рабочее место составляет $100 в месяц, за «плавающее» – $50. В Доме 163, который открылся в декабре, цена за закрепленное место равна 6 тыс. сомов, за «плавающее» – 4 500. В обоих коворкингах планируется проводить различные мероприятия, в том числе мастер-классы и семинары.

Маркетинг в социальных медиа

В 2012 году заметно стала набирать обороты сфера SMM-маркетинга в социальных медиа.Возрос интерес крупного бизнеса к продвижению в Интернете – компании стали открывать официальные страницы в соцсетях и вести диалог со своей аудиторией, проводить различные конкурсы и акции, использовать баннерную рекламу. Также в феврале в Бишкеке был создан Social Media Club. Специалисты сферы объединились, чтобы развивать ее, проводить ежемесячные встречи и мастер-классы.

Википедия на кыргызском

Значительно увеличилось количество статей на кыргызском языке в интернет-энциклопедии «Википедия». Если в начале года их было 1 389, то к концу публикаций стало 4 342. Этому способствовал ряд мероприятий, в том числе «Неделя Википедии» при поддержке информационной программы фонда «Сорос — Кыргызстан», а также тренинг по наполнению энциклопедии кыргызскоязычным контентом. Однако желание его организаторов увеличить количество публикаций в кыргызскоязычной «Википедии» до 50 тысяч к концу года не было реализовано.

 

URL: http://www.vb.kg/211584