Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В 2010 году на референдуме была принята новая Конституция Кыргызской Республики, которая запретила уголовное преследование за слово. В проекте Конституции, который вынесен сегодня, этой нормы нет.

Ниже немного фактов из истории Кыргызстана, которые доказывают, что эта норма нужна только высокопоставленным чиновникам и чем чревато для граждан нашей страны ее исключение из Конституции.

Как известно, наши властимущие терпеть не могут критику. Даже правду они называют ложной информацией и прилагают все усилия, чтобы ее заглушить. Пример из новейшей истории — принуждение к извинению медиков из-за информации об отсутствии СИЗ. Или вызовы на допросы граждан осмелившихся по причине смерти от коронавируса или болезни родных и близких высказать горькую правду в связи с отсутствием надлежащей помощи в больницах.

Мы все свидетели, что даже в отсутствие санкционирующей нормы «выслуживающиеся» представители правоохранительных органов умудрялись запугивать людей, решившихся высказаться и способных мыслить критически.

А теперь они предлагают исключить из Основного закона страны наше право на правду. Тем самым, инициаторы, очевидно, хотят возродить утратившую в 2010 году опасную традицию сажать журналистов, да и не только, за критику в адрес высокопоставленных лиц:

1995 год. Редактор «Республика» Замира Сыдыкова, приговорена судом Ленинского района г.Бишкек по ст.128 УК РК («клевета») к 18 месяцам лишения свободы условно и к запрету заниматься журналистикой на тот же срок за публикацию статьи «Дайте дом бездомному» о том, что у Аскара Акаева есть вилла в Швейцарии. В течение некоторого времени она состояла на учете в правоохранительных органах.

1995 год. Заместитель редактора «Республика» Тамара Слащева приговорена судом Ленинского района г.Бишкек по ст.128 УК РК («клевета») к 1 году лишения свободы условно и к запрету заниматься журналистикой на тот же срок за публикацию статьи «Дайте дом бездомному». В течение некоторого времени она состояла на учете в правоохранительных органах.

1996 год. Арестован в апреле 1996, в августе 1996 года Ырысбек Омурзаков, журналист газеты «Республика», осужден Нарынским областным судом по ст.128 УК РК («клевета») на 2 года лишения свободы по обвинению в распространении листовок, «порочащих честь и достоинство Президента» в ходе избирательной кампании 1995г. Провел 4 месяца в СИЗО, освобожден в зале суда в связи с изменением меры наказания на условное наказание.

1997 год. Ы.Омурзаков вторично арестован 21.03.97. Новое дело было возбуждено в связи с заявлением директора Фрунзенского автомобилестроительного завода М.Парышкура, которого Омурзаков критиковал в своей статье (газ. «Республика», 14.01.97), за плохие условия жизни в заводском общежитии. 21.05.1997 дело было направлено на доследование. Освобожден из-под стражи под поручительство 10.06.97.

В 1997 году Первомайский райсуд г.Бишкек приговорил З.Сыдыкову к полутора годам лишения свободы и 6 месяцам исправительных работ за публикацию статей, в которых глава государственного золотодобывающего концерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов обвинялся в расхищении золотого запаса страны. Вместе с ней осуждены еще трое журналистов: Александр Алянчиков, Марина Сивашева, Бекташ Шамшиев. Все они приговорены к штрафу в размере 112 долларов каждый и к запрещению заниматься журналистской деятельностью в течение 18 месяцев.

За время независимости и до принятия Конституции 2010 года депутаты четырежды отклоняли (1997, 2001, 2003, 2007) предложение отдельных парламентариев о том, что нельзя сажать журналистов и надо исключить из законодательства уголовное преследование за слово. Потому что большинство политиков времен Аскара Акаева и Курманбека Бакиева считали, что такой статье, как «клевета» в Уголовном кодексе — быть и на практике применять!

В 2010 году еще один приговор был вынесен политическому обозревателю кыргызкоязычной газете «Ачык саясат» Сабыру Муканбетову по статье 127 «клевета». Он получил тюремное заключение сроком на один год. Однако журналист Сабыр Муканбетов так и не сел в тюрьму.

Это произошло потому что в 2010 году, после трагических апрельских событий в Кыргызстане, состоялся референдум, где была принята новая Конституция Кыргызской Республики, которая запретила уголовное преследование за слово. Норма в действующем Основном законе страны гласит: «Не подлежат никаким ограничениям установленные настоящей Конституцией гарантии запрета: на уголовное преследование за распространение информации, порочащей честь и достоинство личности».

Сегодня, убрав из проекта Конституции конституционный запрет на уголовное преследование за слово, инициаторы снова и снова наступают на грабли!

http://mnenie.akipress.org/unews/un_post:18320