Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На центральной площади Оша проходит митинг в поддержку экс-заместителя главы таможенной службы Райымбека Матраимова с требованием отпустить его на свободу.

Участники акции также выступают против радио «Азаттык» и требуют закрыть НПО. Среди митингующих присутствуют депутаты Искендер Матраимов, Бактыбек Райымкулов, Мирлан Бакиров и названый сын экс-таможенника Мунарбек Сайпидинов. По информации СМИ, на митинге собралось более 1 000 человек.

Напомним, 20 октября 2020 года экс-заместитель председателя таможенной службы Райымбек Матраимов был задержан ГКНБ. Согласно данным следствия, Матраимов своими преступными действиями нанес бюджету республики ущерб в размере 2 млрд сомов.

В ответ Матраимов заявил ходатайство о сотрудничестве и что готов возместить полностью указанный ущерб в бюджет республики согласно составленному графику — до конца ноября 2020 года. Этим ходатайством Матраимов признал, что нанес ущерб государству и занимался коррупцией.

Согласно ст. 319 «Коррупция» Уголовного кодекса КР, за коррупцию светит от 10 до 15 лет лишения свободы. Однако Матраимов отделался штрафом в 260 тыс. сомов и суд снял арест с его имущества. Многие пользователи соцсетей заявили, что это плевок в лицо народу.

14 февраля в Бишкеке прошел очередной мирный марш, участники которого требовали арестовать Матраимова.

Его задержали 18 февраля в рамках уголовного дела по факту легализации (отмывания) преступных доходов ГКНБ.

19 февраля у здания ГКНБ прошел митинг в его поддержку, после чего участники пешком отправились к зданию Первомайского райсуда.

24 февраля Матраимов был госпитализирован в частную клинику.

Фото на главной — Kloop.