Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь, основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров у здания Свердловского районного суда города Бишкека, 23 января 2022 г.

В офисе Temirov LIVE наркотические средства обнаружены не были.

Об этом, отвечая на вопросы корреспондента «Азаттыка», заявил журналист-расследователь, основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров. По его словам, в их редакции кроме компьютеров больше ничего нет. «Если бы что-то было такое, то нашли бы. С собаками искали, но ничего не обнаружили», – рассказал журналист, комментируя обыск, который был проводен накануне, вечером 22 января. Причем силовики изъяли оборудование журналистов, и до окончания следствия, как отметил Болот Темиров, технику им не вернут.

Что же касается выдвинутых обвинений, то по словам журналиста, ему вменяют одну статью, а акына Болота Назарова, который перепевал расследования Temirov LIVE, подозревают по двум статьям Уголовного кодекса КР. Он также добавил, что не знает и не знаком с девушкой Адылбек кызы Айпери, по заявлению которой и было начато следствие в отношении представителей Temirov LIVE.

В офис редакции силовики нагрянули вечером в субботу, 22 января. На протяжении нескольких часов там проводился обыск, а потом Болота Темирова арестовали. На выходе из здания он заявил, что «его подставили» и «ему подкинули». А юрист Нурбек Токтакунов сообщил «Азаттыку», что милиция возбудила уголовное дело по статье 287 («Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ») Уголовного кодекса КР.

По словам члена команды Temirov Live Актилека Капарова, им сообщили, что Болот Темиров якобы принуждал «какую-то девушку» к употреблению «каких-то средств». Милиционеры, которые провели обыск и потребовали подписать определенные документы, представились сотрудниками Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД.

В ночь с 22 на 23 января Болота Темирова доставили на освидетельствование в наркодиспансер, после чего он сообщил корреспонденту «Азаттыка», что все три анализа – на употребление марихуаны, героина и «синтетики» – показали отрицательный результат.

А глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 23 января заявил, что в крови Болота Назарова были обнаружены наркотические вещества. Но сам акын со слов руководителя аппарата акыйкатчи Аската Азарбекова, который виделся с задержанным, отрицает предъявленные обвинения.

Ранее президент КР Садыр Жапаров заявил, что держит на контроле «дело, связанное с Болотом Темировым и другими задержанными с наркотиками, было расследовано справедливо». «Это должно быть беспристрастное расследование, с учетом всех обстоятельств», – подчеркнул глава государства.

Сам Болот Темирова связывает это задержание с расследованием в отношении Камчыбека Ташиева. Несколько дней назад его команда опубликовала на YouTube видео под названием «Как заработать 37 млн сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых» – расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники главы ГКНБ.

Норвежский Хельсинкский комитет (Norwegian Helsinki Committee – NHC) призвал власти Кыргызстана «как можно скорее» расследовать заявления о том, что силовики подбросили наркотические средства журналисту.

https://rus.azattyk.org/a/31667205.html