Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – Центр электронного управления правительства Кыргызстана проведет тестирование эстонского решения в области оказания электронных услуг. Об этом сказал директор Центра Таалай Байтереков в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

Он выступил с обзором, запланированным на 2016 год, деятельности по развитию электронного управления в Кыргызстане.

Т.Байтереков отметил, что программа правительства КР по внедрению электронного управления в госорганах Кыргызстана на 2014-2017 годы сфокусирована на 7 приоритетных аспектах: предоставление электронных госуслуг, сформирование общегосударственной системы электронного управления, совершенствование НПА, обеспечение финансовой и экономической эффективности проектов ИКТ, развитие кадрового потенциала и обеспечение структуры управления.

«Мы собираемся в конце мая 2016 года запустить главный портал электронного управления госуслуг. Главные принципы – быстро, удобно, эффективно. Человек, зайдя на портал, в три клика должен получить идентификатор. Мы протестируем портал с эстонской стороной на основе 4 госуслуг, затем запустим в промышленную эксплуатацию. Внедрение электронных государственных услуг позволит сэкономить 100 тонн бумаги ежегодно, а также время оказания этих услуг. Планируется запуск электронных отчетов через единый портал. В этом году мы запустим 14 электронных государственных услуг по информированию населения по пенсионным начислениям, выдаче социальных пособий для малоимущего слоя населения и другое», — сказал он.

Исполнительный директор Академии электронного управления Эстонии Арво Отт сказал, что нацеленность проекта в том, чтобы быть прагматичными. «Мы работаем 14 лет, у нас проекты параллельно около в 20 странах. Суть проекта заключается в том, чтобы объединить государственные ведомства. Координация в государственном аппарате сложная, все ведомства самостоятельные. Мы решим вопросы обучения программистов, чтобы люди получили опыт. На этом опыте мы сможем посмотреть более стандартные моменты, чтобы совместно решить вопрос внедрения электронных услуг в стране. Суть в том, чтобы соединить данные разных ведомств в одну серверную шину, чтобы защита данных была правильной, основанной на законах. Это экономия денег не только для госаппарата, но и для общества», — сказал он.

Арво Отт также отметил, что интероперабильность (оперативное взаимодействие) важна, чтобы в процессе предоставления услуг, люди не ходили в разные органы.

http://kg.akipress.org/news:630414