Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В кыргызском сегменте соцсетей стали обсуждать пост о том, что кыргызстанцам стоит говорить только на кыргызском языке, а говорящих на русском надо игнорировать. Самая популярная запись набрала более 3600 перепостов. Пользователи как поддерживают, так и критикуют эту акцию, а спецслужбы собрались «изучить» ее. Что происходит?

Что случилось?

В мессенджерах и социальных сетях распространяется призыв к кыргызстанцам говорить только на кыргызском языке и игнорировать говорящих на русском.

«В любом магазине Кыргызстана, в маршрутке, автобусе или на улице если задают вопрос на русском, отвечайте только на кыргызском языке. Если продавец не знает государственного языка, то следует отказаться от его услуг. Сохраним гордость», — гласит он.

Особенно популярным этот пост стал на фейсбук-странице акына-импровизатора Женишбека Жумакадыра, заслуженного артиста Кыргызстана, где он опубликовал его 18 февраля — им поделились более 3600 пользователей. На момент публикации материала артист удалил пост.

Жумакадыр — автор этой акции?

Нет, хотя некоторые кыргызские СМИ приписали авторство ему.

Однако до Жумакадыра этот пост у себя на странице разместил пользователь Улуттук Кызыкчылык с подписью «Пришло по What’s App».

Сам артист в интервью «Азаттыку» сказал, что он не автор поста, и что это сообщение он получил через мессенджер WhatsApp — от кого, неизвестно. Однако артист добавил, что поддерживает идею поста.

«Я же не призываю не говорить на другом языке», — сказал он.

Такой пост — это нарушение закона?

Юрист компании «Прецедент» Эдиль Эралиев считает, что этот пост агитирует за нарушение конституционных прав русскоязычных граждан, и кыргызстанцы могут подать на Жумакадыра в суд.

Согласно 134 статье Уголовного кодекса «Нарушение равноправия граждан», акына могут оштрафовать на 5 тысяч сомов или привлечь к исправительным работам на два года.

Юрист не исключает и того, что артистом могут заинтересоваться правоохранительные органы и обвинить его в разжигании вражды.

«Официальный язык закреплен в Конституции, охраняется государством, использование в быту официального языка является конституционным правом, ограничение такого права нарушает принцип равноправия», — объяснил Эралиев.

Госкомитет нацбезопасности «изучает» публикацию Жумакадыра — об этом Kloop.kg сообщил пресс-секретарь Рахат Сулайманов. Чем именно эта публикация заинтересовала спецслужбу, он не уточнил.

https://kloop.kg/blog/2018/02/20/v-kyrnete-prizyvayut-ignorirovat-russkij-yazyk-gknb-izuchaet-etu-aktsiyu-chto-proishodit/