Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» 25 октября обнародовал промежуточные отчеты по мониторингу печатной прессы Кыргызстана в период с 3 по 16 октября октября.

Общий охват печатной продукции составляет 21 издание на кыргызском и русском языках. Газеты на русском языке: «Вечерний Бишкек», «Слово Кыргызстана», «Общественный рейтинг», «МСН», «Московский Комсомолец», «Комсомольская правда», «Дело №». Газеты на кыргызском языке: «Айат», «Апта», «Асман пресс», «Жаны Агым», «Кыргыз Руху», «Кыргыз Туусу», «Фабула», «Алиби», «Учур», «Супер-Инфо», «Ош Шамы», «Де-Факто», «Эркин Тоо», «Ачык саясат».

В отчете за период 3-9 октября сообщается, что в 129 материалах было 63 упоминания положительного характера о кандидатах, 62 упоминания носили негативный характер, 118 упоминаний были нейтрального характера. Больше всего в газетах положительно отзываются об А.Атамбаеве – 29 раз, негативно об А.Мадумарове – 19 раз, больше всего нейтральных упоминаний тоже у А.Атамбаева – 17 раз.

Во втором отчете сообщается, что в третью неделю предвыборной агитации в 104 материалах было 51 упоминание положительного характера о кандидатах, 48 упоминаний носили негативный характер, 71 упоминание было нейтрального характера. Больше всего в газетах положительно отзываются об А.Атамбаеве – 26 раз, негативно об А.Мадумарове – 15 раз и А.Атамбаеве — 14 раз, больше всего нейтральных упоминаний тоже у А.Атамбаева – 20 раз.

Таким образом, в целом в рассматриваемых газетах публикуется почти равное количество материалов, имеющих как положительный, так и отрицательный тон, большинство статей носят нейтральный характер.

Также сообщается, что в газетах некоторые материалы имеют пометку об оплате, но есть немало случаев, когда в газетах публиковались материалы, косвенно агитирующие или отдающие предпочтение в пользу того или иного кандидата, но без пометки об оплате.

http://kg.akipress.org/news:435021