Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане владельцы гостиниц и салонов красоты будут платить авторам за их музыку. В Госслужбе интеллектуальной собственности и инноваций разработали изменения в Положение «О минимальных ставках авторского вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав».
В ведомстве пояснили, что в этот перечень попадают также торговые центры и такси. Речь идет о музыкальных произведениях, которые транслируют по радио и телевидению, установленным в указанных объектах.
«Сам автор, понятное дело, не может обойти все парикмахерские, кафе, гостиницы, поэтому сбором будет заниматься наша служба. Если речь идет о питейном заведении, то тариф начисляется в зависимости от количества мест и статуса кафе. Если это торговый центр, то здесь будет иметь значение квадратура», — пояснила ИА «24.kg» начальник Управления авторских прав Ырыс Турсуналиева.
Она добавила, что вознаграждение будут получать не только отчественные авторы, но и зарубежные, поскольку Кыргызстан является участником международных конвенций.
«Мы обязаны по закону защищать права, в том числе заграничных исполнителей и композиторов», — сказала Ырыс Турсуналиева.
Чиновница отметила, что само постановление вышло в 2002 году, но оно ежегодно обновляется. В этот раз в список плательщиков разработчики решили добавить отели и парикмахерские.

https://24.kg/obschestvo/90955/