Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане суд отказался отпустить под домашний арест актера Жанатбека Муратова, участвовавшего в розыгрыше телеведущей Назиры Айтбековой.

Сегодня в Свердловском районном суде Бишкека начался процесс по обвинению журналистов газеты «Супер-Инфо» Бахианы Сатылгановой, Максата Орзумбекова и актера Жанатбека Муратова в похищении и незаконном лишении свободы своей коллеги из ОТРК.

Напомним, что журналисты по состоянию здоровья находятся под домашним арестом, а Муратов содержится в СИЗО-1.

На заседании адвокаты последнего ходатайствовали об изменении меры пресечения своего подзащитного. Однако суд отказал в удовлетворении прошения.

Сама потерпевшая заявила на заседании, что простила Муратова.

Также защита подсудимых просила перенести заседание суда на 26 февраля и предоставить им время для ознакомления с материалами уголовного дела.

Однако и это ходатайство не удовлетворено. Следующее заседание назначено на 19 февраля.

Напомним, что 30 октября журналисты газеты организовали розыгрыш с похищением телеведущей ОТРК Назиры Айтбековой. Молодую женщину несколько часов удерживали в неизвестном месте, угрожали расправой, раздели, снимали на камеру и грозили выложить видео в Интернете, а после объявили, что это был розыгрыш.

Организаторам розыгрыша предъявлено обвинение по статьям 123 «Похищение человека», 125 «Незаконное лишение свободы» и 234 «Хулиганство» УК КР. В отношении четвертого участника преступления (его данные не сообщаются), сыгравшего роль еще одного представителя криминального мира, материалы выделены в отдельное производство. Это связано с тем, что он привлечен к уголовной ответственности следственным отделом РОВД Узгенского района Ошской области по другому уголовному делу о вымогательстве и находится под стражей в СИЗО-5.

http://www.24.kg/community/147951-v-kyrgyzstane-sud-otkazalsya-otpustit-pod.html